Главное:
156

Образцово-показательный проект

Крупнейший в ЦФО сельскохозяйственный комплекс дает ощутимые результаты

В Борисоглебском районе прошла рабочая встреча губернатора области с председателем правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым. Сергей Ястребов познакомил гостя с новыми молочно-товарными комплексами, построенными в рамках крупнейшего в ЦФО сельскохозяйственного проекта.

МТК-1 рассчитан на содержание 2400 высокоудойных животных и уже второй год производит молоко высшего сорта. А МТК-2 только выходит на проектную мощность – 50 тонн продукции в сутки. Благодаря современным комплексам район за один год из отстающих вышел в лидеры – занимает первое место в области по продуктивности дойного стада и второе по валовому надою молока.

Участники встречи осмотрели корпуса для содержания коров голштино-фризской породы, доильный блок, побывали в промышленном доильном зале, комбикормовом заводе и на площадке для индивидуального содержания телят. Сегодня молодняк на МТК-1 рождается уже не от импортного скота, привезенного в Вощажниково из Дании и других стран, а от тех первых телок, которые родились на Ярославской земле.

Когда у буренок появляется потомство, у них сразу возрастают среднесуточные надои. Сейчас продуктивность дойного стада в СХП «Вощажниково» достигла 26 литров, но у отдельных рекордисток этот показатель значительно выше. Одна из них, например, дает в день 78 литров молока!

– Проект, реализуемый группой компаний «АСДОР», по праву стал образцово-показательным, – отметил губернатор. – Его участники свои обязательства выполняют, и мы надеемся, что сотрудничество с группой компаний будет продолжено. Основное кредитование проекта сегодня осуществляет государственная корпорация «Внешэкономбанк», но финансовое партнерство мы предлагаем и Россельхозбанку. Сегодня его руководство может оценить реалии и убедиться как в эффективности проекта, так и в том, что люди, которые его реализуют, состоятельны.

Программой предусмотрено создание на территории области семи молочно-товарных комплексов мощностью по 2400 голов дойного стада каждый, а также строительство двух заводов – по переработке 350 тонн молока в сутки и первичной переработке мяса мощностью 2 тысячи тонн в год. Кроме того, для создания надежной кормовой базы предстоит ввести в севооборот более 100 тысяч гектаров земель, организовать крупное производство органических удобрений.

– Мы ведем переговоры, с тем чтобы этот проект при участии Россельхозбанка получил развитие в северных районах области, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Речь идет об инвестировании 5 – 7 миллиардов рублей. Мы заинтересованы в создании новых рабочих мест, улучшении социальной инфраструктуры. Тогда на село с удовольствием пойдет работать молодежь, будет активно развиваться агропромышленный комплекс.

Перед новым годом в Борисоглебском был сдан в эксплуатацию 54-квартирный дом, в котором поселились работники СХП «Вощажниково». Сейчас готовятся площадки под строительство коттеджных поселков для специалистов животноводческих комплексов и молокоперерабатывающего завода. Это будут двухквартирные двухэтажные дома с квартирами по 108 кв. м, с городскими удобствами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c8i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость