Главное:

Испытание успехами

Чтобы и дальше обеспечивать высокие темпы роста экономики региона, нужно искать новые высокодоходные отрасли

Валовой региональный продукт (ВРП) Ярославской области, по прогнозным оценкам, составил по итогам 2012 года 306 миллиардов рублей, что на 12,5 процента больше показателя 2011 года (270 миллиардов рублей).

Цель – десятка лучших

Точные статистические данные будут известны в апреле, но и оценочные цифры ярко характеризуют ситуацию в экономике региона.

Инвестиции в экономику области в 2012 году сохранились на уровне 2011 года (около 70 миллиардов рублей), что можно считать успехом, учитывая замедление инвестиционной активности в России. Также по такому параметру, как индекс промышленного производства (109,2 процента), Ярославская область по итогам прошлого года на 6 процентов превзошла среднероссийский показатель.

Это, бесспорно, блестящие цифры. Но очевидно и то, что высокие темпы роста ВРП стали возможны ввиду относительно невысокой исходной базы («эффект низкого старта»).

Напомним, что «Концепция-2025» социально-экономического развития области предусматривает выход на уровень ВРП в 1 триллион рублей к 2025 году. Это обязательное условие для решения двух поставленных правительством области задач: вхождение в топ-20 регионов РФ по уровню ВРП на душу населения и в топ-10 по качеству жизни людей.

Столь амбициозные задачи пока вступают в конфликт с реалиями. ВРП сейчас на четверть формируется за счет обрабатывающих отраслей – станового хребта региональной экономики. Но для них характерна низкая производительность труда. Как следствие – скромная доходность.

В этих условиях необходима агрессивная экономическая политика, и потому борьба за инвестиции является безусловным приоритетом власти. Прежде всего идет конкуренция с другими регионами за прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые могут стать одним из ключевых факторов роста. Пример успеха на этом пути есть – иностранные участники фармацевтического кластера уже открыли ряд производств. А новые точки роста, обозначившиеся в минувшем году, заслуживают самого пристального внимания: это ключ к дальнейшим достижениям.

Туношна идет на рекорд

Аэропорт Туношна в 2012 году на 20 процентов увеличил грузооборот, что вплотную приблизило его к десятке крупнейших российских операторов. А число пассажиров превысило 10 тысяч человек – это самая высокая цифра за всю историю ярославского аэроузла.

Напомним, что аэропорт в минувшем году сумел решить поставленную правительством региона задачу – достичь безубыточности по операционным расходам. Разумеется, инвестиционные вложения не учитываются в этом показателе. Подготовлен и проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, который сейчас проходит государственную экспертизу. Такие достижения создают базу для динамичного развития аэропорта.

Одна из ключевых составляющих благоприятного инвестиционного климата – отсутствие транспортной дискриминации, поэтому столь большое внимание уделяется росту потенциала Туношны – драйвера роста региональной экономики.

Гендиректор ОАО «Аэропорт Туношна» Олег Кочанов пояснил, что в этом году две крупные российские компании приступят к созданию грузовых терминалов, которые смогут обеспечить международные перевозки. Стратегический ориентир – 120 тысяч тонн обработанных грузов в год. Для сравнения: до кризиса аэропорт обрабатывал порядка 8 – 9 тысяч тонн. Но столь масштабная задача решаема: московский авиаузел уже подошел к пределу роста, а вблизи столицы нет крупных аэропортов, кроме ярославского.

Одновременно будет развиваться и пассажирское сообщение. Планируется начать проектирование нового аэровокзального комплекса. По оценкам, он может вступить в строй через три года, будет иметь два сектора, международный и внутренний, а пропускная способность составит 450 – 500 пассажиров в час.

«Ярославское взморье» получит поддержку

Туристический мегапроект «Золотое кольцо» уже вошел в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2011 – 2018 годы. Первое федеральное софинансирование поступило в декабре. Работы ведутся с мая 2010 года, и на сегодняшний день инвестором – ЗАО «Курорт «Золотое кольцо» – вложено более 3 миллиардов рублей. Ввод объектов первой очереди кластера планируется в этом году. Социальный эффект от реализации проекта – более трех тысяч новых рабочих мест. Планируется увеличение турпотока на 350 тысяч человек в год.

Теперь на очереди инвестпроект, в основу которого положено развитие водного туризма, «Ярославское взморье». Группа компаний «Агранта» готова вложить более 10 миллиардов рублей в строительство объектов туристической инфраструктуры, создать более 1000 рабочих мест. Поток туристов может достичь полумиллионной отметки в год. На сегодняшний день частные инвестиции в проект превысили 1,5 миллиарда рублей, в качестве оператора привлечена компания с мировым именем – группа «Аккор» под брендом «Меркьюр». Но пока проект развивается за счет средств инвестора. А только государство может финансировать создание обеспечивающей инфраструктуры, которая занимает до 40 процентов стоимости турпроектов. В Ярославской области оперативное внедрение режима ГЧП – «локомотив» быстрого развития туристического сектора экономики. Правительство области уже вышло с предложением включить проект «Ярославское взморье» в федеральную целевую программу.

Обкатка концессии

Другая форма ГЧП – концессия – будет использована при строительстве крупного физкультурно-оздоровительного комплекса в Рыбинске.

Как сообщил первый заместитель главы администрации Рыбинска Леонид Можейко, интерес к проекту проявили несколько инвесторов, идет прием заявок на конкурс.

Поясним, что концессия как одна из форм ГЧП подразумевает, что концедент (государство) передает концессионеру право на эксплуатацию объектов инфраструктуры или предприятий на длительный срок. Ярославская область одной из первых в стране приняла два года назад региональный закон о ГЧП.

Спорткомплекс будет включать ледовую крытую арену, бассейн, зал для игровых видов спорта с трибунами на 800 мест. Общая стоимость строительства составляет 500 миллионов рублей. Строители приступят к работе в сентябре 2013 года. И ровно через год после этого спорткомплекс будет готов.

Инвестиции онлайн

В Ярославской области в этом году появится инвестиционный портал и интерактивная инвестиционная карта, о чем есть специальное решение Госсовета РФ.

Такие сервисы являются требованием «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ» по обеспечению благоприятного инвестклимата. Интерактивная инвесткарта региона будет содержать данные об инвестиционных площадках, инфраструктуре. Она позволит инвестору предварительно определить возможности городов и районов, учесть государственные преференции. Ярославская область тем самым получит еще один козырь в конкурентной борьбе за финансовые потоки инвесторов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c8m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость