Главное:
272

Экономично – значит доступно

Депутаты Ярославской Думы проинспектировали строящиеся в городе жилые объекты

– В прошлом году в области введено 420 тысяч квадратных метров жилья, хотя потенциальные возможности региона в этом направлении очень высокие. Их нужно шире использовать, строить больше и лучше, в первую очередь дома эконом-класса. Снижать себестоимость жилья – это сейчас самое главное. Чем ниже стоимость квартир, тем больше их доступность и меньше обманутых дольщиков, убежден заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников.

Эффект термопанели

В 2012 году в России была принята программа обеспечения жильем до 2020 года. Согласно ей стоимость квадратного метра в стране через 5 – 6 лет должна снизиться на 20%. В ходе поездки депутатской рабочей группы по ярославским новостройкам выяснилось, что в когорте строительных компаний есть такие, что способны уже сегодня снизить цены на квартиры почти в два раза!

– Если отбросить стоимость коммуникаций, строительство одного квадратного метра обходится нам в 19 – 20 тысяч рублей. Да, продаем по цене вдвое больше, но такова нынешняя обстановка на строительном рынке, она позволяет это делать, – откровенно говорил депутатам генеральный директор компании «Строитель плюс» Евгений Журин, почетный строитель России.

По словам Евгения Алексеевича, сейчас все государственные жилищные программы нацелены на решение трех основных задач: снижение стоимости квартир, энергосбережение и сокращение эксплуатационных расходов. Получается, что «Строитель плюс» их уже решил. Компания возводит жилой комплекс «Волжский» на проспекте Машиностроителей – четыре 17-этажных дома и столько же 5-этажек общей площадью 44 тысячи квадратных метров. Энергоэффективность новых квартир будет в 2,5 раза выше, чем в соседних домах, соответственно снизятся и расходы жильцов по отоплению.

– Мы впервые в Ярославле применили новейший метод строительства наружных стен с использованием монолитного пенобетона и специального термопрофиля, исключающего проникновение холода, – объяснял Евгений Журин. – При возведении многоэтажек применяем термопанели, которые выпускаем на территории старого Заволжского КПД. Технологию позаимствовали в Финляндии, потратив 15 миллионов евро, чтобы построить завод – перспективное предприятие по производству современных стройматериалов.

Срок окончания строительства жилого комплекса в Заволжском районе – первое полугодие 2015 года. Одна пятиэтажка заселена, и жильцы уже почувствовали преимущества жизни в теплом доме. У коммунальщиков есть такая норма: если при уличной температуре минус 20 градусов в доме отключается отопление, температура должна падать за 2 часа на один градус. Когда в новом доме проводили такой эксперимент, температура здесь снижалась за сутки на 4 градуса! Это совершенно другая теплоотдача, которая обеспечивает минимальное отопление и низкий уровень коммунальных затрат.

Преимущества «Зеленого бора»

На окраине Заволжского района депутатская группа побывала в «Зеленом бору», где познакомилась с объектами комплексного малоэтажного строительства. В перспективе здесь введут около миллиона квадратных метров жилья эконом-класса, построят детские сады, школу и торговые центры.

– Стоимость одного квадратного метра не превышает 36 тысяч рублей, – проинформировал членов делегации вице-президент Ассоциации строителей России Сергей Охов. – Из первой очереди в 53 тысячи квадратных метров построено более 130 квартир, или 70 процентов. Строительство ведется в основном за счет привлеченного банковского кредита, но есть и договоры долевого строительства.

Дольщиков в «Зеленом бору» пока немного, всего 80 человек. Жилье хоть и расположено в десяти километрах от центра Ярославля, но привлекательно многими факторами. Трехэтажные дома стоят на территории сельского района, поэтому тарифы на электричество и «коммуналку» тут ниже, чем в городской черте. Значительно дешевле обойдутся горячая вода и отопление – в каждой квартире установлен экономичный газовый котел. Немало и природных преимуществ: чистый воздух, рядом рыбалка и «тихая охота».

Доля дольщика

В ходе инспекционного осмотра депутаты побывали на объектах незавершенного строительства, печально известных тем, как недобросовестные застройщики годами не выполняли свои обязательства перед дольщиками. В начале прошлого года в городе было 12 проблемных домов, сейчас их осталось 7, в основном в Дзержинском районе.

– Обманутые дольщики – это наследие старого законодательства, – отметил Евгений Заяшников. – Благодаря целенаправленной работе губернатора, его заместителя Андрея Епанешникова сложная проблема благополучно решается. Если два года назад у нас было полторы тысячи обманутых дольщиков, сейчас их осталось не более четырехсот. Работа идет, помощь оказывается, и я надеюсь, к концу года будут удовлетворены интересы всех дольщиков.

В конце прошлого года областная Дума приняла закон о бесплатном выделении земельных участков строительным компаниям, готовым взять на себя проблемные объекты и достроить их своими силами. По логике закона, добросовестный застройщик получит землю после того, как введет проблемный объект в эксплуатацию. А недобросовестных ожидает суд – в отношении руководителей ООО ПСК «Квартал», ООО «АВБ-плюс», ООО «РСУ» и ООО СК «Волга Дом» УМВД России по Ярославской области возбуждены уголовные дела.

Мнения

Владимир ХМЕЛЕВ, директор департамента строительства:

– Строительство малоэтажного жилья заведомо имеет целый ряд преимуществ в силу ограниченного количества хождений по инстанциям. Если строится многоэтажный дом, нужно собрать достаточно большой объем отчетных материалов, особенно в подготовительный период. Как только выходим на малоэтажку, сразу имеем упрощенную подготовку проектной документации да и самой строительной площадки. Однозначно малоэтажное строительство имеет неоспоримые преференции.

Денис МЕЩЕРЯКОВ, начальник областной жилищной инспекции:

– Заключая договор участия в долевом строительстве, стоит собрать информацию о застройщике – его финансовой состоятельности, наличии долгов. Обязательно узнать, были ли у строительной компании проблемные объекты, привлекался ли к ответственности руководитель. Эту информацию можно получить как в мэрии, так и у нас в инспекции. Правильный подход к выбору контрагента – это главная рекомендация. Чем он надежнее, тем вероятнее добросовестное выполнение договорных условий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c8s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость