Главное:
289

Хлеб блокады

Десятилетней Элле Котовской в осажденном Ленинграде жизнь спасло чудо

Сегодня Элле Павловне 81 год. Несмотря на свой солидный возраст, она больше двадцати лет с энтузиазмом возглавляет Ярославский городской совет жителей блокадного Ленинграда. Конец января – начало февраля для нее – особое время. Каждый год в эти дни она вместе с другими ярославцами, выжившими в Великой Отечественной войне, отмечает памятные даты. В этом году – шестьдесят девятую годовщину снятия блокады, которая длилась 900 дней и была окончательно прорвана в конце января 1944 года, и 70-летие победы в Сталинградской битве.

Это просто война

Элла Котовская родилась 1 января 1932 года на берегах Невы. Детство девочки было счастливым и беззаботным. Бабушки, как по маминой, так и по отцовской линии, души не чаяли в голубоглазой с русыми косичками внучке. В 1937 году в их дом пришла беда. Отца Эллы расстреляли, как значилось в официальных документах, «за контрреволюционную деятельность». Семья Котовских стала жить в постоянном страхе, что в любой момент могут прийти и за ними. А еще через четыре года началась война. В тот год Элле как раз исполнилось 9 лет.

– Война! Как это война? От мальчишек из нашего двора я знала, что война – самая интересная на свете игра, в которую девчонок берут только в виде исключения. Все бегут, стреляют из деревянных пистолетов, рогаток, кричат: «Ура!» – и дерутся. Но это игра… В заправдашней войне появилось много новых забот, хлопот и еще больше страха, – вспоминает Элла Павловна. – Помню, мама снимает с окон красивые тюлевые занавески, и мы заклеиваем стекла газетной бумагой. Восьмилетний братишка крутится под ногами. «Это теперь такая мода?» – осторожно спрашиваю я. «Мода? – мама тяжко вздыхает. – Нет... Это просто война».

Несмотря на героизм наших воинов и отвагу партизан, в сентябре 1941 года врагу удалось вплотную подойти к Ленинграду и окружить город. Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки. А 8 сентября 1941 года, захватив город Шлиссельбург, фашисты прорвались на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокированным с суши. В кольцо блокады попали 2 миллиона 287 тысяч человек.

На обед – кипяток

Самым страшным и голодным для блокадников стал 1942 год. Первую половину января все неработающее население города – женщины, старики и дети – вообще не получало никакой еды. В январе грянули почти 40-градусные морозы. Питьевая вода стала большим дефицитом, и изможденные люди, прячась от постоянных обстрелов и бомбежек, брели за ней на Неву. Многие домой уже не возвращались. Похоронив стратегию «Блицкрига» – молниеносной войны, фашисты вдруг увидели «спасение» в стратегии голода. Гитлер, выступая перед нацистами, говорил, что блокированный Ленинград «выжрет сам себя и как спелый плод упадет нам в руки».

– Тепло можно еще было как-то организовать, а вот пищу – нет. Вместо еды – пустой кипяток. Помню, за стенкой умирала мама моей подружки Тамары и ужасно стонала, – рассказывает Элла Котовская. – Моя мама, которая сама давно лежала и не вставала, наказала мне сходить в комнату соседей-врачей и попросить их помочь этой женщине. Я зашла к врачам, а там уже никого нет в живых, все умерли. Тогда моя мама достала из-под подушки «нз» – высохший сухарик – и велела передать его стонущей женщине. Но мы с подружкой знали, что просто отдать ей в руки этот кусочек нельзя, она вцепится в нас мертвой хваткой и не отпустит. Поэтому мы положили крохотный сухарик на стул и подвинули его голодной женщине.

Острый голод давал о себе знать все сильнее, умирали молодые и старые, мужчины и женщины, дети. 27 марта 1942 года умер брат Эллы.

Счастливый случай

– Выжить помогло настоящее чудо. В 1942 году к нам на квартиру поселили летчика дядю Васю. Когда он перешагнул порог и увидел наши семейные фотографии, висевшие на стене, воскликнул: «Это куда же я попал?» – вспоминает Элла Котовская.

Как выяснилось позже, квартирант дядя Вася был другом покойного отца Эллы и, волею судьбы оказавшись у них дома, счел своим долгом помочь погибающей семье. Все то время, что он квартировал у Котовских, мужчина практически полностью отдавал женщине и ребенку свой офицерский паек. Благодаря дополнительному питанию мама Эллы смогла встать на ноги. Как только она начала самостоятельно ходить, дядя Вася устроил ее в бригаду, собирающую детей-сирот для детских домов.

С открытием ледовой Ладожской трасы детские дома начали срочно эвакуировать. А 4 апреля 1942 года Элла Котовская была отправлена в Ярославль. Вместе с ней поехала и мама.

– По дороге на Большую землю фашисты начали бомбить машину, в которой нас везли. Ребята, сидевшие у двери, выпадали прямо на дорогу. Никто не останавливался, их не подбирали. Мчали что было сил, чтобы не погибнуть всем. Ярославль нас не принял. Там на перроне уже стояли 6 эшелонов с ленинградскими детьми. Нужно было определить вначале их. Нас отправили в Краснодарский край. В дороге мы пробыли больше месяца. На место, в село Новокубанское, детский лагерь, состоящий из двух тысяч ленинградских детей, прибыл в количестве 200 ребятишек! Остальные умерли в дороге, – вспоминать пережитое Элле Павловне и сегодня тяжело.

Только 30 апреля 1942 года Элла сошла с поезда на землю. А уже в начале лета до поселка стали доходить слухи, что сюда идут фашисты. Воспитатели, в том числе и мама Эллы, стали думать о том, как спасти детей. Было решено идти в горы.

– Воспитатели попытались по глухим горным ущельям переправить детей в удаленные от линии фронта районы Грузии. Однако дорога была тяжелой. И, увидев изможденных ребятишек, встретившиеся на пути черкесы, не сговариваясь, разобрали детей по саклям. После войны у многих нашедших приют на чужбине детей отыскались родители, и они вернулись в Ленинград, – делится воспоминаниями военного детства Элла Павловна.

А семья Котовских вернулась в поселок Новокубанский. Здесь же в 1945 году мать и дочь узнали о победе над врагом. На радостях мама распорола атласное ватное одеяло, не раз спасавшее семью в лютые морозы, и сшила 13-летней Элле красивое платье с пышной юбкой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c8w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость