Главное:
179

Россия+Европа = «Демино»

Интригующим сочетанием большого спорта и великолепного шоу запомнился третий этап чемпионата России по снегоходному кроссу в «Демино»

Открытие чемпионата обставили в духе крутого экшена. На снежную гору, под которой выстроились участники чемпионата, буквально взлетел гусеничный ратрак. Казалось, еще мгновение – и мощный уплотнитель снега рухнет с обрыва вниз. Но на самом краю он резко затормозил. Из кабины под музыку из фильма про Джеймса Бонда выпрыгнул Ларс Лундберг, самый известный по эту сторону Атлантики строитель снегоходных трасс и создатель снегоходного деминского стадиона.

В безупречном черном смокинге, с бабочкой и с российским триколором в руках, он тепло приветствовал зрителей. Трибуны ответили ему восторженным гулом. А с другой стороны стадиона навстречу европейской знаменитости уже спешил главный россий­ский Дед Мороз, приехавший – нет, не на оленях, а на снегоходе – прямиком из Великого Устюга. Под Рыбинском как будто сошлись Россия и Европа, чтобы открыть новую страницу в истории большого снегоходного спорта.

– В «Демино» сейчас проходит этап чемпионата России, а через два-три года, думаю, центр лыжного спорта сможет принимать европейские и мировые снегоходные гонки, – отметил в своем приветствии участ­никам и зрителям чемпионата губернатор Ярослав­ской области Сергей Ястребов. – «Демино» этого заслуживает. Шесть этапов Кубка мира по лыжным гонкам, знаменитый Деминский марафон – проведение такого уровня соревнований говорит само за себя. Эти состязания способствуют тому, чтобы все больше молодых людей в Рыбинске, Ярославле и по всей России вставали на лыжи, садились за руль наших прекрасных снегоходов.

Глава региона напомнил, что Президент России уделяет большое внимание развитию технической мысли, сохранению и развитию традиций отечественного машиностроения. Это особенно ценят в Рыбинске, на родине российского снегохода, где среди поклонников экстремального зимнего вида спорта – люди разных поколений, буквально от мала до велика. Не случайно первыми на деминскую трассу выехали на детских снегоходах совсем юные гонщики 5 – 6 лет, представляющие спортивные клубы Ярославской и Московской областей.

А потом взревели моторы снежных болидов, и в борьбу за трофеи чемпионата вступили 22 сильнейших спортсмена страны, выступающие в классе «супер­спорт». Снегоходы мчались по 900-метровому кольцу с бешеной скоростью, взлетая с трамплинов на 8 – 10 метров в высоту и паря над землей как огромные пестрые птицы. Зрители восхищенно ахали и хватались за сердце. А когда, пролетев метров тридцать, участники гонки вновь опускались вниз, вся трибуна, как один человек, облегченно вздыхала. Буквально с первых минут состязания определились его фавориты: Евгений Мартюченко (СТК «Факел», Новый Уренгой), Денис Рязанцев (СТК «Атлант», Ярославль) и Дмитрий Скляров (СТК «Факел», Новый Уренгой). Ярославец упорно боролся за лидерство, но вдруг коварная кочка вышибла его из седла. Механик бросился помогать спортсмену и… оказал медвежью услугу – ведь по правилам соревнований техническое содействие участ­нику гонок можно производить только вне трассы, в специально отведенной для этого зоне. Денис сумел собраться и в первом заезде финишировал третьим. Но поданная соперниками апелляция лишила его набранных очков. Проявив себя настоящим бойцом, во втором и третьем заездах наш земляк занял второе место, но по итогам третьего этапа чемпионата в число призеров не вошел. Первое место занял победитель всех трех заездов Евгений Мартюченко, второе – Александр Шальнов, третье – Дмитрий Скляров, все из ЯНАО.

– Трасса в «Демино» самая рабочая, – заявил обрадованный обладатель «золота» третьего этапа чемпионата.

А Дмитрий Скляров признался, что трасса в «Демино» ему понравилась больше, чем любая другая в России, – масса снега, интереснее профиль с препят­ствиями.

– Выступить я, наверное, мог бы и удачнее, – считает Дмитрий, лучший из российских спортсменов на прошлогоднем чемпионате мира по снегоходному кроссу FIM Snowcross World Championship. – Но во втором заезде я выехал пятым, гнался, гнался, гнался и допустил ошибку, упал. В итоге пришел десятым. А в третьем заезде, наверное, был морально убит.

Дорого стоит мнение судьи всероссийской категории, члена всероссийской коллегии судей Мотоциклетной федерации России москвича Алексея Иванова.

– В «Демино» и трасса, и инфраструктура полностью соответствуют требованиям, которые предъявляются правилами соревнований. Третий этап чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах прошел без замечаний со стороны судей. Стоит отметить, что он оказался самым массовым. Для участия в соревнованиях заявились 50 спортсменов из двух десятков регионов России, в том числе в классе «взрослые», супер­спорт 22 экипажа, в классе «юноши» – 15. В командных соревнованиях участвовало 6 команд, – отметил рефери.

Кстати, неудача ярославских спортсменов на третьем этапе чемпионата, по его мнению, не должна их обескураживать.

– По новым правилам из 12 заездов на четырех этапах чемпионата России по снегоходному кроссу каждый участник имеет право выбрать 11 лучших, а один неудачный – отсечь, его не будут учитывать при подведении итогов соревнований, – констатировал Алексей Иванов. – Так что для Дениса Рязанцева все решит финальный этап, который пройдет в марте в Новом Уренгое. Тем более что по сумме трех этапов в рейтинге чемпионата он уступает лишь Евгению Мартюченко. На третьем месте Дмитрий Скляров.

Совсем скоро в Финляндии стартует первый этап чемпионата мира по снегоходному спорту. «А есть ли перспектива у ЦЛС «Демино» в будущем принять такого уровня соревнования?» – на итоговой пресс-конференции спросили журналисты у председателя комиссии по снегоходам Мотоциклетной федерации России Максима Шевченко.

– Не вижу к этому никаких препятствий, – заявил он. – У этого объекта большой потенциал, а у вашего региона – огромное желание принять чемпионат мира. Я буду всячески этому способствовать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c96/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость