Главное:

Перерасчет за недотоп

Жители сразу трех многоквартирных домов в Ростове мерзли этой зимой. На 3 – 4 градуса ниже нормы была температура в их квартирах. Более того, на показаниях счетчиков это никак не сказывалось. Наоборот, показатель давления в системах теплоснабжения был выше нормы в полтора раза. В результате данные завышались, а жители переплачивали.

Вопросами отопления этих домов ведает МУП «Ростовкоммунэнерго». Однако его руководители игнорировали обращения ТСЖ «Пролетарская, 37». Специалист для составления акта о ненадлежащем исполнении обязательств по договору теплоснабжения в домах замерзающих не появлялся.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области заинтересовалось делом замерзших ростовчан. Созданная комиссия признала МУП «Ростовкоммунэнерго» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (ущемление интересов лиц в результате злоупотребления доминирующим положением).

В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по статье 14.31 КоАП РФ («оборотный» штраф).

– Право на бесперебойное получение коммунальных ресурсов надлежащего качества гарантируется законом РФ. Граждане могут смело обращаться за перерасчетом в ресурсоснабжающую организацию или в суд, – прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Иван Паутов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8fz/
Ростовсуд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость