Главное:

Срок бесплатной приватизации жилья, возможно, будет продлен

По действующему закону последний день, когда возможна бесплатная приватизация жилья, – 1 марта этого года.

Однако сейчас в Госдуме РФ обсуждается вопрос о продлении срока. Авторы законопроекта объясняют необходимость его принятия тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, уже через три недели лишится права на бесплатную приватизацию.

Зампредседателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева, которая является одним из авторов законопроекта, считает, что граждане, живущие в ветхом и аварийном жилье, не приватизировали его, во-первых, потому что во многих случаях не имели на это права, а во-вторых, потому что они ждали переселения и рассчитывали на приватизацию уже нового жилья.

Но есть в этой истории и другой нюанс. Если срок не передвинут, то встанет проблема выкупа жилья в рамках платной приватизации. Пока механизм на государственном уровне не определен. Есть лишь догадки и версии экспертов. Большинство из них считает, что цена выкупа жилья у государства может быть определена как исходя из рыночной стоимости квартиры, так и исходя из стоимости по оценке БТИ, которая существенно ниже рыночной. Кроме того, за основу может быть взята кадастровая оценка жилья, приближенная к рыночной.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2cob/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость