Главное:

В Ярославской области появится звание «Социально ответственный работодатель»

В парламент Ярославской области внесен законопроект о мерах господдержки социально ответственных работодателей. Его авторы, депутаты Евгений Заяшников, Владимир Савельев и Владимир Галагаев, считают, что закон повысит заинтересованность работодателей в увеличении оплаты труда работников, создании безопасных условий труда, отдыха и быта, трудоустройстве наименее социально защищенных групп населения, установлении льгот для работников.

Законопроект содержит и предложение о введении звания «Социально ответственный работодатель». Его будет присваивать губернатор региона в случае, если работодатель выиграет конкурс на это звание, который предлагается проводить каждый год. В нем на добровольной основе могут принимать участие организации всех организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории области.

Господдержка социально ответственных работодателей может включать предоставление грантов на повышение уровня эффективной занятости населения, принятие целевых программ, направленных на улучшение условий и охраны труда, содействие в формировании имиджа социально ответственного работодателя.

Принятие закона повлечет ежегодное увеличение расходов областного бюджета на 5,45 миллиона рублей на выплаты премий победителям конкурса «Социально ответственный работодатель».

Напомним, что в регионе уже ведется работа по поддержке социально ответственных предприятий. Так, в 2012 году областной департамент труда и социальной поддержки региона наградил победителей смотра-конкурса «За равные возможности» среди организаций, применяющих труд инвалидов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2cuc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость