Главное:

Ярославская область – в лидерах России по ГЧП-проектам

Ярославская область заняла четвертое место в РФ и второе в ЦФО по степени готовности к реализации проектов ГЧП. Такую позицию она заняла в рейтинге федерального Центра развития государ¬ственно-частного партнерства.

Регион уступил лишь Санкт-Петербургу, Республике Татарстан и Воронежской области.

Ярославская область в декабре 2010 года одной из первых в стране приняла региональный закон о ГЧП. Он создал базу для разработки ряда крупных проектов. В июне 2012 года соглашение с Внешэкономбанком о сотрудничестве в сфере ГЧП на XVI Санкт-Петербургском международном экономическом форуме подписали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и председатель госкорпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев. В рамках соглашения был заключен государственный контракт на оказание услуг инвестиционного консультирования для государственных нужд Ярославской области по формированию инвестиционного проекта «Межмуниципальный проект в сфере водоснабжения и водоотведения Ярославской области» и привлечения внебюджетного финансирования. Суть региональной идеологии решения ключевой проблемы ЖКХ, изношенности основных фондов – в строительстве новых объектов водоснабжения и водоотведения в муниципальных районах области на условиях ГЧП. Инвестиции в проект составят около 3 миллиардов рублей. В его реализации примут участие 15 муниципальных образований области, а всего будет создано порядка ста объектов водного хозяйства.

Перспективы крупных инвестиционных туристических проектов в регионе также напрямую связаны с ГЧП.

– При нынешней экономической ситуации только государство может финансировать создание обеспечивающей инфраструктуры. А она занимает до 40 процентов стоимости туристических проектов, и ее отсутствие является зачастую главным барьером для вхождения частного капитала в отрасль. В Ярославской области грамотное и оперативное внедрение режима ГЧП – локомотив быстрого развития туристического сектора экономики, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, выступая в декабре 2012 года на коллегии Минкультуры РФ.

Благодаря включению в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы)» удачно стартовал проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Золотое кольцо» в Переславском районе. Почти 70 процентов от общего объема средств, направляемых на его развитие, составляют внебюджетные инвестиции. Объем средств, вложенных инвестором, ЗАО «Корпорация развития «Золотое кольцо», на 1 декабря 2012 года составляет более 3 миллиардов рублей. Социальный эффект от реализации проекта выражается в создании более трех тысяч новых рабочих мест. Планируется увеличение туристического потока на 350 тысяч человек в год. В целом 1 рубль государственных инвестиций в создание туристической инфраструктуры привлекает 5 – 7 рублей частных инвестиций на территории Ярославской области.

ГЧП может помочь и в создании социальной инфраструктуры. Яркий пример – объявленный в январе этого года конкурс на заключение договора концессии по строительству крупного физкультурно-оздоровительного комплекса в Рыбинске. Это первый проект в городе, который использует механизмы ГЧП.

Концессия, как одна из форм ГЧП, подразумевает, что концедент (государство) передает концессионеру право на эксплуатацию объектов инфраструктуры или предприятий на длительный срок. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых или периодических платежей.

Спорткомплекс будет включать ледовую крытую арену, бассейн, зал для игровых видов спорта с трибунами на 800 мест. За основу взяты уже существующие проектные решения, что удешевляет строительство и сокращает сроки подготовительных работ – нужна лишь адаптация проекта к инфраструктурным сетям.

Общая стоимость строительства составляет 500 миллионов рублей. Строители приступят к работам в сентябре этого года, ровно через год после этого спорткомплекс будет готов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2czx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость