Главное:

Владимир, ты не прав!

Депутату областной Думы Тихомирову коллеги указали на его неправомерное поведение

Нарушение норм этики разбиралось вчера на внеочередном заседании комитета регионального парламента по депутатской деятельности, этике и регламенту.

За пять минут до начала заседания глава комитета Александр Сизов попросил Тихомирова присутствовать и выслушать мнения коллег, но депутат категорически отказался.

– Это тоже показывает, как он понимает правила депутатской этики, – отметил Сизов.

Вице-спикер областной Думы Андрей Крутиков в докладе подчеркнул:

– Я называю проступки Тихомирова мелким хулиганством. Факт вождения им машины в нетрезвом виде установлен судом, за что он был лишен прав на полтора года. Решение вступило в законную силу еще в феврале 2012 года, однако Владимир Николаевич вновь совершил правонарушение и был подвергнут уже в этом месяце административному аресту на двое суток. Кстати, лишен прав Тихомиров был задолго до своего выхода из партии «Единая Россия» и исключения из фракции. Так что все просто: человек совершил проступок, а затем начал его неправомерно политизировать в своих интервью.

Александр Сизов добавил, что Тихомиров обвинил руководство областной Думы в том, что его начали преследовать за критику в адрес исполнительной власти и решений парламента. И привел контраргумент:

– Но, к примеру, депутат Александр Цветков многие годы выступает с жесткой критикой. Человек имеет свое мнение, и это нормально. Кто его за это преследует?

Комитет единогласно решил, что Тихомиров привлечен судом к административной ответственности за правонарушения, не связанные с осуществлением им депутатской деятельности и со статусом депутата. Коллеги указали ему «на необходимость соблюдения норм депутатской этики и недопустимость неправомерного поведения». Официально оформленное решение будет вручено депутату.

Кстати, комитет обратил внимание и на другой громкий случай. Депутат Андрей Лебедев был недавно заключен под стражу в Москве. Как выяснилось, его дело расследует Следственный комитет РФ по ЦФО. Пока налицо явный дефицит информации. Депутаты решили направить официальный запрос в этот орган с целью выяснить все обстоятельства задержания и обвинения, чтобы затем дать взвешенную оценку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2d25/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость