Главное:

Беспокойное хозяйство

Оранжерея Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова недавно отметила новоселье

Несколько месяцев в ее помещении шел капитальный ремонт. Был обновлен фундамент, сделан новый прочный каркас, заменены стекла на поликарбонат, смонтирована новая система освещения, отремонтированы системы водо- и теплоснабжения. Оранжерея практически была построена заново. Зато теперь в ней стало удобно работать людям и, самое главное, комфортно растениям: светло, исчезли сквозняки, температура в тропической части составляет 22 – 24 градуса, в субтропической – 16 – 18.

Две части – два климата

В тропической части уже вольготно разместились теплолюбивые орхидеи, бромелии и папоротники, а в более прохладной – субтропические деревья и кустарники.

– Наша оранжерея основана в 1989 году по инициативе профессора кафедры ботаники и физиологии растений Ольги Васильевны Титовой. С той поры научные сотрудники, аспиранты, студенты собрали достойную коллекцию редких тропических и субтропических растений, представляющих флору различных регионов, – рассказывает заведующий оранжереей биофака ЯрГУ Андрей Сидоров. – Здесь мы проводим эксперименты и исследования, связанные с выявлением ценных, а также редких и исчезающих видов растений, разработкой рекомендаций по сохранению генофонда растений, рациональным использованием растительных ресурсов.

О «своей» оранжерее Андрей может говорить часами, что неудивительно. Цветами он заинтересовался еще мальчишкой в средней школе с легкой руки учителя биологии Натальи Аминовой. Ходил в школьный кружок «Экосистема», где ученики делали первые шаги в по­знании удивительного мира растений и цветов. Едва поступив на первый курс биологиче­ского факультета, студент Сидоров сразу обозначил свою позицию: хочу не только учиться, но и работать в оранжерее.

– Начинал простым рабочим, «горшки мыл», – улыбается он. – Потом стал лаборантом, учебным мастером.

В 2010 году окончил вуз, по­ступил в аспирантуру и взял на себя заведование оранжереей.

Старожилы теплицы

Сейчас в хозяйстве Сидорова около 450 видов растений, многие из них имеют различные формы, сорта и гибриды. Местный «старожил», ему более 25 лет, гигантский асплениум южноазиатский, чья родина Восточная Австралия. По словам Андрея, не каждый, кто приходит в оранжерею на экскурсию, узнает в этом растении эпифитный папоротник! Цельные крупные вайи, именно так правильно называть листья у папоротников, вместе с толстым, покрытым чешуйками корневищем, приподнимающимся над землей, делают растение скорее похожим на самую экзотическую пальму.

«Старички» есть не только среди тропических растений. Выращенный из семян вид пахиподиум ламери, распространенный в Африке и на Мадагаскаре, неоднократно цвел в оранжерее крупными белыми цветками. А молочаю голубоватому родом из Южной Африки уже около 30 лет.

В оранжерее собрано немало редких и интересных растений. В коллекции несколько сортов гибискуса, бегонии, каладиума, аглаонемы, диффенбахии, алоказии и многих других.

Поскольку климат в оранжерее теплый и влажный, здесь комфортно зелени, обитающей в местах с высокой влажностью воздуха и почвы. Это в основном травянистые растения и эпифиты тропических лесов: фиттония, алоказия, зебриная, панданус, циперус очереднолистный и многие другие. Есть здесь и представители влаголюбивых папоротников.

Сладкий аромат дорогих духов

В оранжерее прекрасно чувствуют себя суккуленты – растения с сочными мясистыми листьями или стеблями. Среди них выделяется циссус округлолистный с сочными и зубчатыми по краю листьями. Длина его побегов более полутора метров.

Среди местных обитателей особенно следует выделить группу эпифитов, живущих на других растениях и использующих их только для прикрепления, питаясь самостоятельно. Это антуриум лазящий, асплениум гнездовой, эхмея, бильбергия поникающая, тилляндсия синяя, криптантус поясной, дендробиум и многие другие.

Среди крупных эпифитных растений особая гордость – стангопея глазковая, которую в народе за причудливую форму цветка называют «головой быка». Эта крупная орхидея своим цветением радует работников и посетителей оранжереи каждый год. Во время цветения стангопеи оранжерея наполняется приятным сладким ароматом дорогих женских духов.

Много в оранжерее лиан, не способных самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующих в качестве опоры другие растения, скалы, постройки. Это монстера, филодендрон, сциндапсус, сингониум и др. Среди них – потос лазящий, лиана субтропических и тропических влажных вечнозеленых лесов, черешки листьев которой напоминают листовую пластинку.

Все растения требуют заботы и постоянного внимания сотрудников оранжереи. Цветы капризны словно дети – чуть отвлечешься, тут же что-нибудь случится. А экспериментальные растения внимания требуют вдвойне, зато подобную красоту – еще поискать!

– Вот такое у меня беспокойное, но замечательное хозяйство, – с гордостью говорит молодой ученый. – Оранжерее всего 24 года. Самые главные открытия и новые бесценные экземпляры у нас еще впереди.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2d2z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость