Главное:

Уж замуж невтерпеж

Ярославская сваха о засидевшихся в девках бухгалтерах и иностранных женихах

В стародавние времена без сватов не обходилась ни одна свадьба. Среди желающих быстро и выгодно обрести семейное счастье по-прежнему полно тех, кому требуется помощь третьих лиц. Жительница Ярославля Марина Автореева знакомит женихов и невест, не выходя из дома, и считает это своим настоящим призванием.

Все началось в 2006 году. Менеджер кадрового агентства Марина Автореева окончательно и бесповоротно решила, что настала пора обзавестись верным спутником. В поисках суженого ходила по кафе, кино, театрам. Но, не обнаружив оного в вышеупомянутых местах, подала брачное объявление в местную прессу. Потенциальные женихи не заставили себя ждать.

– Я охотно соглашалась на свидания, присматривалась, – вспоминает Марина. – Постепенно в голове накопилось столько всякой информации, что мне приснилось, будто я открыла клуб знакомств.

Автореева всегда мечтала о творческой самореализации. И не мешкая, приступила к исполнению служебных обязанностей в неожиданном для себя амплуа. Первым делом начинающая сваха взялась за личную жизнь друзей.

– C Сережей мы познакомились через газету, но скоро поняли, что не подходим друг другу. Он производил впечатление очень доброго, приятного в общении человека. Правда, судьба у него тяжелая: после смерти ребенка жена завела курортный роман, закономерным итогом стал развод. Надя тоже отчаялась найти вторую половинку. Вот я и предложила им встретиться, – рассказывает о своих первых клиентах Автореева. – Но мужчина допустил грубую ошибку: привел с собой приятеля. И остался не у дел.

Сейчас в базе данных Марины числится около трехсот жителей области, готовых потратить любые деньги на снятие венца безбрачия. Как правило, им за 30, и в одиночестве они оказались по известным причинам: либо предыдущие браки распались, либо семья не вписывалась в плотный рабочий график. К свахе валом валят бухгалтеры, воспитатели детских садов, медсестры, учителя. Женщины предпочитают заботливых, состоятельных и щедрых. Но конкурс здесь как на бюджетное место в московском вузе.

– Представители сильного пола в дефиците, – вздыхает Автореева. – Многие рассуждают так: мол, я нормальный мужик, и никакая сваха мне не нужна.

Часто к посреднику Амура обращаются близкие тех, у кого на личном фронте сложилась патовая ситуация. Самое сложное – объяснить людям правду, «приземлить» их.

– Регулярно названивает мама 30-летней девушки, – приводит пример Марина. – Девчонка хорошая, но слишком пухленькая. Я мягко намекнула, что ей лучше для начала на диету сесть и в спортзал записаться. Мужчинам-то стройных подавай. Так ведь и говорят: «Нам не крупнее 52-го размера».

Недавно Автореева начала осваивать международный рынок: на электронную почту сыплются письма от российских эмигрантов, которые занимаются брачным бизнесом в Европе. Ярославские невесты – в основном, белые и пушистые блондинки – заинтересовали кавалеров из Испании. А от итальянцев предложений руки и сердца наши землячки вряд ли дождутся.

– Отправляю фотографии, – жалуется Марина, – а в ответ такая критика, что хоть стой, хоть падай! То прическа не нравится, то фигура. А у самих уже виски седые.

Казалось бы, в век информационных технологий проще всего завязать знакомство в интернете: бесплатно, оперативно и без отрыва от производства. Однако реальный образ визави может разочаровать. По просторам сети гуляет и немало аферистов. Специалисты по сердечным делам утверждают, что к деликатному вопросу подходят со всей ответственностью.

– С вами обязательно заключат договор и попросят предоставить документы: военный билет, паспорт, свидетельство о расторжении брака, справки, что вы имеете минимальный доход, на учете у нарколога и психиатра не состоите, опасными заболеваниями не страдаете, несудимы, – объясняет Автореева. – Я никому не верю на слово и иду на хитрости. Обзваниваю друзей, коллег, родственников клиентов и пытаюсь выяснить всю подноготную.

Правда, и при условии тщательной проверки данных, как признается сваха, количество историй с хеппи-эндами невелико – всего 5 – 10%. Заполняя анкету, дамы и господа уверены, что к ним косяками потянутся принцы на белых конях и тургеневские барышни. А это глубочайшее заблуждение.

– Я подбираю пару, знакомлю людей. Но дальше от меня ничего не зависит, – предупреждает Марина. – Если, допустим, женщина привыкла сидеть и ждать, когда мужчина наберет ее номер, чуда не произойдет. Избавляйтесь от комплексов, не стесняйтесь делать первые шаги. Вот и весь рецепт от одиночества.

Только цифры

1 пара из тех, что поженились при участии свахи, обзавелась потомством. У заключивших союз железнодорожника и предпринимательницы есть дети и от предыдущих браков

23 года самому молодому клиенту. Парень живет с родителями и учится на оператора ЭВМ, но уже системно подходит к устройству личной жизни

67 лет было самой возрастной невесте. Пенсионерка стала искать новую судьбу после смерти мужа. Сделать это через службу знакомств не удалось

Справка «ЯР»

Брачный консалтинг зародился в Ярославле в середине 1990-х годов. Тогда появились газеты, куда могли бесплатно подать объявление все желающие создать семью. Одна из них издается и по сей день.

– Первую службу знакомств в Ярославле открыл мужчина, – делает экскурс в историю редактор Нина Попова. – Он довольно-таки успешно работал на дому, но попал в поле зрения криминала, потерял квартиру, а затем и вовсе добровольно ушел из жизни.

В провинции брачный бизнес не приносит особых дивидендов, поэтому им до сих пор занимаются энтузиасты. По наблюдениям Поповой, 90% брачных агентств и клубов знакомств закрываются, не просуществовав и трех лет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2d35/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость