Главное:

Ярославские школы готовы к переходу на новые стандарты

Сегодня в школе № 42 состоялось расширенное заседание координационного совета по реализации комплекса мер по модернизации общего образования Ярославской области.

Проект, направленный на модернизацию общего образования, был инициирован «Единой Россией» в 2011 году. Он рассчитан на три года.

- Все предусмотренные им меры направлены на создание условий для перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты, - подчеркнул первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. – Сейчас в нашем регионе по новым стандартам учатся 22 процента школьников. Это первоклассники и второклассники. В нынешнем году к ним присоединятся третьи классы, а также 30 процентов пятиклассников – так, собственно, начнется поэтапный переход основной школы.

Доля специалистов, готовых работать по-новому, выросла с 11 % до 42 %. 200 директоров прошли профессиональную переподготовку по специальности «Менеджмент», 1990 педагогов и руководителей повысили квалификацию. Кроме того, с 1 сентября 2012 года средняя зарплата учителей была доведена до средней зарплаты по области за 2011 год и составила 18111 рублей.

Развивается и материально-техническая база школ. Во всех основных и средних школах уже есть интерактивное оборудование, оборудование для проведения ЕГЭ и ГИА, в библиотеках установлены компьютеры. Мультимедийная техника, необходимая для проведения занятий с использованием электронных образовательных ресурсов, поступила и в начальные школы. 94 % кабинетов биологии, физики, химии оснащены учебно-лабораторным оборудованием. 82 % учеников пользуются современным спортивным инвентарем. В 46 % школ увеличилась скорость доступа к Интернету. 63 % образовательных учреждений обеспечены новыми учебниками.

На совещании обсудили и планы на текущий год. В частности, планируется провести капремонты и реконструкцию 48 зданий школ и модернизацию 48 столовых. На эти цели муниципальным образованиям будут выделены субсидии.

- Мы проделали огромную работу, - подвел итог заместитель губернатора Виктор Костин, - и продолжим уделять самое пристальное внимание укреплению материально-технической базы школ, развитию педагогических кадров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2e61/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость