Главное:

Вводятся крупные штрафы за регистрацию в «резиновых квартирах»

Госдума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект, вводящий штрафы за нарушение правил регистрации.

Документ вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию (на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов) по месту пребывания или месту жительства. За это виновного гражданина РФ или иностранца будут наказывать штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Возможен и такой вид наказания, как принудительные работы на срок до трех лет и лишение свободы на такой же срок.

Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях РФ за проживание в квартире без регистрации граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей, собственников жилья – до 5 тысяч рублей.

Эти меры направлены против известной практики регистрации в так называемых «резиновых квартирах». Эта проблема повсеместна. Так, в декабре прошлого года начальник УМВД по ЯО генерал-майор Николай Трифонов сообщил, что большим препятствием в наведении порядка является наличие «резиновых квартир», в которых регистрируются сотни иностранных граждан. Только в Заволжском районе Ярославля было выявлено в прошлом году пять таких квартир, в которых зарегистрировано 757 человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2eee/
законопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость