Главное:
184

Кресла – молодым?

Департамент образования мэрии объявил, что необходима ускоренная ротация управленческих кадров. 136 руководителей школ и детских садов Ярославля – пенсионеры, 29 из них старше 65 лет.

По словам Сергея Тереха, в короткие сроки необходимо подготовить достойных преемников директорам школ и заведующим детскими садами, которые пожелают уйти на заслуженный отдых. При этом

Сергей Владимирович обещает воздержаться от скоропалительных решений.

В профессиональной среде, как водится, сразу увидели в этом заявлении подтекст. Дескать, мэрия готовит мягкие кресла новой команде.

– Не стоит делать из мухи слона, – считает Галина Сергеевна Воробьева, педагог с 45-летним стажем, отмечающая в этом году 20-летие работы в должности директора школы №49 Ярославля. – Со мной, например, в декабре прошлого года трудовой контракт продлили без вопросов, хотя в свои 67 лет я, как сейчас говорят, возрастная.

По мнению директора Воробьевой, если школа работает эффективно, руководителю опасаться нечего.

– У нас, например, ежегодно до 10 выпускников оканчивают школу с золотыми и серебряными медалями, результаты ЕГЭ по всем предметам выше городского и областного уровня, что гарантирует ученикам поступление в вуз, – поясняет Галина Сергеевна. – Учиться и работать здесь приятно.

Все классы, коридоры, оба спортивных зала, вестибюль отремонтированы. В обновленном актовом зале для полноты картины повесили чешские хрустальные люстры. Прошлым летом проведена модернизация школьной столовой. В учебном процессе задействовано два стационарных компьютерных класса и еще два передвижных, 11 интерактивных досок, 40 ноутбуков, из любого кабинета можно выйти в интернет.

Обновлены лаборатории кабинетов физики, химии, биологии. Современные гаджеты освоили даже пожилые педагоги – благодаря курсам повышения квалификации и внутришкольному обучению. По мнению директора, все эти успехи достигнуты благодаря совместным усилиям всего коллектива, костяк которого вот уже 20 лет работает как единая команда.

– В то же время я даже на своем уровне ощущаю, как остра кадровая проблема в образовании. Необходимость ротации в среде управленцев – это частный случай, вершина айсберга, – полагает моя собеседница. – Например, в этом году у меня ушли на пенсию сразу три ведущих завуча. Написали заявления «по собственному», объяснив, что когда-то же нужно и отдыхать. Двоим уже за семьдесят, третьей – шестьдесят семь. Мы подготовили им замену, и все вроде бы прошло безболезненно, даже появилась в работе школы свежая струя. Но, увы, это не единственные наши потери – скоро уходят два наших замечательных учителя младших классов. Старшее поколение замещается средним, а его уже некем заменить. В школу приходит очень мало молодых специалистов – вот где главная болевая точка пусть не кадровой, так поколенческой революции сегодняшнего дня.

Цитата недели

Первый заместитель директора департамента образования области Михаил ГРУЗДЕВ:

– Кадровая проблема в образовании остра. И решать ее нужно планомерно и поступательно, без не нужного никому популизма.

Директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей ТЕРЕХ:

– Не ждите кадровой революции – ее не будет! Никакой лавины новых назначений. Но обновление управленческого персонала фактически уже идет: меньше чем за год мы проводили на пенсию 16 руководителей муниципальных учреждений образования. И эта тенденция, очевидно, продолжится: как показывает мониторинг, сейчас среди наших ведущих менеджеров 29 – старше 65 лет, 97 – в возрасте 55 – 65 лет, а 54 достигнут пенсионного возраста в ближайшую пятилетку.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2f3s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость