Главное:
225

Два десятилетия на пользу людям

Ни для кого не секрет, что «Газпром» самая крупная компания нашей страны. 20 лет назад, 17 февраля 1993 года, постановлением правительства Государственный газовый концерн «Газпром» был преобразован в акционерное общество. В отличие от нефтянки и электроэнергетики газовая отрасль не была раздроблена на куски, а осталась единой.

Анна ИВАНОВА

В 1990-е годы потребление газа в России резко сократилось. Упала и платежная дисциплина. Постепенно ситуация нормализовалась, и «Газпром» приступил к реализации масштабной программы по газификации российских регионов. С 2005 года по настоящее время уровень газификации в целом по стране увеличился благодаря «Газпрому» на 9% и достиг 63,2%. В 2005 – 2011 годах на реализацию программы было направлено более 146 млрд. рублей, а в 2012 году – 33,8 млрд. рублей. План на 2013 год – 33,4 млрд. рублей.

Для «Газпрома» это в первую очередь социальный, а не бизнес-проект. Ведь газ поставляется населению по ценам, которые в 6 – 7 раз ниже, чем в Европе. В дальнейшем ситуация не изменится, так как цену «голубого топлива» для населения продолжит устанавливать государство.

Сейчас приоритетной задачей для «Газпрома» является газификация Восточной Сибири и Дальнего Востока, где ее уровень гораздо ниже общероссийского. В 2011 году был введен в эксплуатацию магистральный газопровод Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Что касается Европейской части России, то «Газпром» предполагает осуществить «вторичную газификацию» в тех регионах, куда газ пришел 40 – 60 лет назад. Здесь планируется менять устаревшую инфраструктуру на суперсовременную. В частности, металлические трубы будут заменяться полимерными.

О работе «Газпрома» в нашем регионе рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Сергей СКОРНЯКОВ.

– Сергей Евгеньевич, с 2005 года в нашем регионе интенсивно реализуется программа газификации. Каковы объемы инвестиций ОАО «Газпром» за последние восемь лет? Сколько объектов удалось ввести?

– С 2005 по 2012 год на реализацию программы газификации Ярославской области ОАО «Газпром» инвестировало более 2 млрд. 273 млн. рублей, в том числе в 2012 году – 450 млн. рублей. Благодаря этому построено 20 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 288,5 км. Газифицировано 35 населенных пунктов, 7125 домовладений, 27 школ, 17 больниц, 15 детских садов.

– Улучшились ли, по вашему мнению, качество жизни людей и экономическое положение региона благодаря программе газификации за эти годы?

– Газификация новых районов области позволила значительно поднять уровень жизни населения. Особенно это видно в сельской местности. Например, буквально два месяца назад природный газ пришел в дома жителей Борисоглебского района. Теплее стало в комнатах воспитанников социального приюта для детей и подростков «Искорка», в школах и больницах сел Вощажниково, Неверково, деревень Варусово, Юркино.

Пока еще рано говорить о полном соответствии газификации потребностям региона. Уровень газификации сельской местности приблизился к 22%. Но в целом экономическое положение области за годы реализации программы газификации значительно улучшилось, повысилась производительность труда на предприятиях, появились новые рабочие места.

– Большое значение для обеспечения высоких темпов газификации имеет активность региональных властей. Выполняют ли они в полном объеме свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа и прокладке уличных сетей?

– Руководство области придает большое значение газификации региона и свои обязательства выполняет. Но ярославцы помнят, что в этом году произошла задержка ввода некоторых объектов до трех месяцев, затянулся заключительный этап выполнения программы «Газификация регионов РФ» – пуск газа в домовладения. Случилось это из-за длительного прохождения этапа проектных работ и экспертизы.

К сожалению, не могу не сказать о проблеме неплатежей. Сегодня ситуация с расчетами потребителей Ярославской области за газ вызывает обоснованные опасения. По состоянию на 1 января 2013 года задолженность потребителей составила более 1 млрд. 947 млн. рублей, в том числе организаций коммунального комплекса – 902,1 млн. рублей.

Мы надеемся, что ситуация в дальнейшем изменится в лучшую сторону. Иначе она может негативно сказаться на программе газификации региона. Своевременные платежи за газ всегда были залогом инвестиций «Газпрома».

– Какие инвестиции предусмотрены на газификацию региона в этом году? Что планируется построить?

– В 2013 году «Газпром» планирует начать строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Ананьино» до газораспределительной системы Ярославля и индустриального парка «Новоселки».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2f4g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость