Главное:
234

Долгая дорога домой

Корреспондент и фотограф «СК ЯР» с помощью фотоаппарата и блокнота отследили, сосчитали, сколько времени теряется в пробках в час пик на Московском проспекте Ярославля

Они доехали от Красной площади до автовокзала на личном транспорте. Стартовали незадолго до часа Х, когда горожане массово начинают свой путь с рабочих мест в места домашние.

Сергей КОНСТАНТИНОВ.

17.00 Улица Комсомольская

Движение плотное, заняты все ряды, но транспортный поток едет с хорошей скоростью. В целом достаточно комфортно, главное – не зевать и шустро реагировать на изменение ситуации, дабы не въехать в бампер впереди идущей машины.

17.20 Московский проспект, пересечение с улицей Наумова

Поток уплотняется, и движение несколько замедляется. Пока эпизодически, в основном из-за сигналов светофоров. Как только свет переключается на зеленый, транспорт возобновляет свой путь.

Глас народа

– Сегодня еще ничего, смотрите, мы потихоньку, но движемся вперед, – сказал водитель, представившийся Александром. – Я почти каждый день здесь застреваю. Очень плохо, когда в час пик случается ДТП, что, как назло, происходит очень часто. Тогда можно застрять на проспекте на полчаса, час и так далее. А вообще, последний год-два Московский заметно перегружен. Если раньше мы стояли в часы пик, то теперь попасть в пробку можно и в 3 дня, и в 9 вечера, и даже в выходной день.

– Очень быстро застраивается район Сокол, – считает автолюбитель с 15-летним стажем Николай. – Многоэтажки в нем растут целыми кварталами, а проспект Фрунзе «впадает» в Московский проспект. И куда автолюбителю деться? Только в пробках стоять…

17.30 Московский проспект, пересечение с улицей Базарной

А вот и первые «затыки» уже не у светофоров: перед мостом, что у ЯЭРЗ близ Московского вокзала, начинает собираться очередь. Что характерно, направление в сторону центра себя ведет точно так же, буквально копируя собрата.

18.00 Московский проспект, недалеко от Московского вокзала

Час Х. Стоим. Скучающие водители рассматривают нашего фотографа, ищущего удачные кадры с обочины. Маршрутки припали к земле, немного склонившись на правый бок, внутри них – давка. А вот в троллейбусах просторней. Во время плотных пробок последние не жалуют, ибо если водитель «пазика» может мысленно уменьшить габариты своего автобуса на пару метров и быстрым движением руля вывалиться в соседнюю полосу, которая на 0,4 км/час быстрее едет, то водитель троллейбуса лишен возможности совершать подобные маневры.

18.20 Там же

Весь Московский стоит в одной большой пробке от Богоявленской площади. А на спокойных, где-то даже полусонных лицах водителей и пассажиров отчетливо читается: «Как же все это…» – дальше в зависимости от самоцензуры...

19.00 Пробка начала слегка рассасываться

Итого: дорога домой в район автовокзала от Красной площади на личном транспорте заняла бы 45 – 50 минут, если бы мы выехали в 18.00. На маршрутке – 1 час 10 минут. На троллейбусе – 1 час 30 минут

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2f4o/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость