Главное:
В Ярославле полицейские передали церкви украденную икону

В Ярославле полицейские передали церкви украденную икону

Видео телеканала НТМ

Сегодня в Успенском соборе состоялась торжественная передача святыни. Начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов вернул икону митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону.

Собравшиеся священники и прихожане называли возвращение большим чудом и подчеркивали, что это большой праздник православия.

Образ «Успение Богородицы с клеймом «Неопалимая Купина» был написан в XVIII веке поволжскими мастерами. В 2007 году икона была украдена из храма села Никольского Ярославской области. Немногие надеялись на возвращение иконы, как правило, злоумышленники продают их за границу, где они оседают в частных коллекциях. Но спустя почти шесть лет икона чудесным образом обнаружилась в запасниках московского музея «Дом иконы».

По неофициальной информации, после кражи икону продали за границу, откуда уже она и попала в музей. После того как органы внутренних дел выяснили, что эта икона была похищена из храма в селе Никольском, директор музея решил передать икону церкви на безвозмездной основе. В обнаружении сыграла большую роль особенность иконы – клеймо «Неопалимая Купина». Благодаря этому специалисты смогли выявить ее среди десятков других похищенных.

– Сейчас принимаются меры, чтобы больше не допустить случаев краж из церквей на территории области, – рассказал Николай Трифонов. – Также в сотрудничестве с Интерполом мы пытаемся найти похищенные иконы, даже если они находятся в других государствах, и вернуть их.

– Раз к нам икона вернулась, значит, это благословение Пресвятой Богородицы, – выступил митрополит Пантелеимон. – Она хочет быть на Ярославской земле, чтобы мы молились ей и спрашивали благословения. Возвращение иконы – это призыв к духовному возрождению.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2f81/
церковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость