Главное:
В Ярославле прошли мастер-классы музыкантов мирового уровня

В Ярославле прошли мастер-классы музыкантов мирового уровня

– Чуть мягче и быстрее! – сэр Джеймс Голуэй останавливает игру молодой флейтистки для пары замечаний. А затем и сам берет в руки инструмент, чтобы продемонстрировать несколько упражнений, которые помогут добиться лучшего звука, – уникальный мастер-класс легендарного музыканта, «человека с золотой флейтой», транслировался сегодня в онлайн-режиме из Сочи в стенах Ярославской государственной филармонии.

Онлайн-занятия с педагогами международного уровня – часть программы VI Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета. Двумя днями раньше юные музыканты из трех городов – Екатеринбурга, Новокуйбышевска и Ярославля – посредством такого же телемоста из зала камерной и органной музыки смогли пообщаться с профессором Московской консерватории по классу альт Александром Бобровским. Последним в серии мастер-классов с поклонниками своего таланта встретился сам посол «Сочи-2014».

– Преувеличить значение этого события сложно, – уверен заместитель директора по концертной деятельности и работе со зрителями Ярославской государственной филармонии Григорий Быков. – Всего три российских города получили возможность живого общения с величайшими музыкантами современности. Мы смогли оказаться в неком почти священном пространстве, воспоминания о котором остаются в сознании человека на всю жизнь.

Участники мастер-классов – студенты музыкального училища, артисты Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра, поклонники маэстро Башмета. Среди них музыкальный руководитель Великосельского детского дома Елена Мартьянова, приехавшая из Гаврилов-Яма специально для встречи с любимым музыкантом.

– Талантливый музыкант – это божественный дар или многолетний труд педагога и ученика? – такой вопрос она подготовила маэстро.

Пообщаться с известным альтистом в следующий раз можно будет в конце весны – именно на май запланирован V фестиваль Юрия Башмета в Ярославле.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2fei/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость