Главное:
172

С творческой жилкой

Рабочие визиты в города и поселки позволяют губернатору держать руку на пульсе области

В городе Мышкине Сергей Ястребов провел деловое совещание с главами сельских поселений и представителями районной администрации, руководителями государственных и муниципальных учреждений, посетил целый ряд действующих и строящихся объектов, встретился за чашкой чая в редакции местной газеты с общественностью. А под занавес поездки побывал на почте и даже принял не запланированное программой приглашение познакомиться с обитателями экзотической фермы для туристов.

На совещании обсуждались жизненно важные для мышкинцев темы: состояние жилищно-коммунального хозяйства, строительство и содержание дорог, водообеспечение населения, повышение уровня образования и здравоохранения, развитие туризма. Позитивные сдвиги видны повсюду, включая аграрный сектор районной экономики. С началом строительства крупного молочно-товарного комплекса на 2400 коров он получит мощный импульс ускоренного перехода на промышленный путь развития животноводства.

– В целом ситуация у вас стабильная, но есть и неотложные проблемы, – отметил глава региона. – Например, строительство очистных сооружений и водозабора. Необходимо определиться: либо город будет снабжаться подземными водами, либо речной водой из Волги. Пока решение не принято, думаю, в нынешнем году все необходимые инженерные расчеты удастся сделать, чтобы двигаться вперед.

Актуальным вопросом для жителей райцентра уже много лет является берегоукрепление, и сейчас он тоже находится в стадии решения. К сентябрю должна разрешиться еще одна крупнейшая проблема – с завершением строительства детского сада на 110 мест Мышкин не будет испытывать потребности в учреждениях дошкольного воспитания.

Чтобы лично убедиться, как идет дело, Сергей Ястребов выехал на место стройки. Здесь уже растет второй этаж будущего «Теремка», где для ребятишек создадут комфортные условия, включая устройство бассейна. Кстати, это будет уже второй детсад с бассейном – первый оборудован в «Топольке», самом крупном детском учреждении из трех действующих в городе.

Губернатор нашел время побывать и в нем, а также в Мышкинском детском доме, где сегодня воспитываются 14 ребят. Посетил он и новый 27-квартирный дом на улице Успенской, построенный по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья с участием долевого финансирования. Этот объект уже готовится к сдаче – новоселам обещали вручить ключи от квартир к празднику 8 Марта.

Всего в Мышкинском районе за последние четыре года в рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а это ни много ни мало 16 многоквартирных домов, были переселены 179 человек, при этом освоено 81,8 миллиона рублей. Но впереди много работы, и для обеспечения всех нуждающихся предстоит построить еще два 24-квартирных дома.

Понятно, что, находясь в «Мышкограде», губернатор не мог не поднять тему развития туризма. Он признался, что ему приятно слышать от москвичей и жителей других городов о популярном местном бренде, привлекающем массу туристов. Примечательно, что его стали дополнять и другие, например, страусиная ферма, где нынче отлично перезимовали новоселы из жаркой Африки.

– У вас есть творческая жилка, и я надеюсь, что районный бюджет будет пополняться за счет увеличения поступлений от туристической и иной предпринимательской деятельности, – заявил глава региона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2fjb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость