Главное:

В Ярославской области идет поиск решения проблемы точечной застройки

«Правительственный час» в Ярославской областной Думе прошел сегодня с участием представителей областной и городской властей, федеральных надзорных органов и экспертных организаций.

Как показывает анализ судебной практики, в большинстве случаев нарушений законодательства о градостроительной деятельности суды не устанавливают, признавая решения мэрии законными. В решении точечной застройки города остается непонятной позиция мэрии Ярославля. С одной стороны, она выдает разрешения на строительство, с другой – на словах вроде бы заботится о нуждах жителей домов, где рекреационные зоны урезаются до территорий вдвое-втрое меньше нормативных. Об этом депутат Ярославской областной Думы Владимир Молодкин заявил на заседании рабочей группы по социально-экономическим вопросам территориального планирования градостроительного совета Ярославской области.

Это создает социальную напряженность, для снятия которой правительство области неоднократно направляло в адрес руководства города предложения по урегулированию проблем точечной застройки.

На «правительственном часе» в областной Думе был внесен целый ряд конкретных предложений в целях создания условий для сохранения балансов интересов между жителями и застройщиками территорий. Директор ГАУ ЯО «Государственная экспертиза в строительстве» Александр Гаврилов предложил депутатам областной Думы выступить с инициативой о внесении поправок в отдельные статьи Градостроительного кодекса РФ.

Председатель комитета градостроительного развития департамента строительства Ярославской области Андрей Волков заявил, что в отношении застройки участков в центральной части Ярославля нужно не предоставлять разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства, которые могут затронуть интересы горожан.

При проектировании зданий на территории жилых застроек площадь земельного участка должна обеспечивать возможность дворового благоустройства: размещение игровых площадок для детей, отдыха взрослого населения, занятий физкультурой, хозяйственных целей и выгула собак, а также озеленение и стоянку для автомобилей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2g9a/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость