Главное:
В Ярославской области появятся передвижные почтовые отделения

В Ярославской области появятся передвижные почтовые отделения

Видео телекомпании НТМ

Сегодня УФПС Ярославской области презентовало передвижные отделения почтовой связи (ПОПС) главам муниципальных образований, разместив на Советской площади Ярославля три мобильных офиса.

В кунге с логотипом «Почта России» установлено современное оборудование для отправки корреспонденции: электронные весы, компьютер. А также техника для комфорта работников: кондиционер, отопитель, умывальник, холодильник.

Передвижное отделение, смонтированное на базе полноприводной «Газели», предназначено для оказания услуг в труднодоступных и малонаселенных районах области. Автомобиль повышенной проходимости позволит почтовикам добираться до поселений по бездорожью после снегопадов или дождей. В арсенале ПОПС весь комплекс современных услуг от приема почтовых отправлений (включая экспресс и ускоренную почту), оформления подписки, розничной продажи товаров до финансовых операций, включая прием платежей, телефонию и Интернет.

Одна машина рассчитана на обслуживание семи населенных пунктов. Передвижная почта приезжает по расписанию, стоит час-полтора и двигается в следующий пункт. За этот час оператор может принять от населения коммунальные платежи, письма, бандероли или оформить подписку. Местные почтальоны также будут получать на передвижном пункте почту и необходимые товары, а потом уже разносить их по домам.

– В этом году в Ярославскую область поступило пять передвижных отделений, – сообщил директор УФПС Ярославской области Иван Сорока. – В тестовом режиме они начнут работу в Некрасовском, Ростовском, Даниловском районах. На подходе – Угличский и Борисоглебский районы. ПОПС – это новый формат обслуживания, который зарекомендовал себя уже в Псковской, Архангельской, Рязанских областях. Мы хотим, чтоб люди познакомились с передвижными пунктами, поняли их преимущество.

Тестовый режим подразумевает, что работать передвижные пункты будут пока параллельно со стационарными почтовыми отделениями. В случае же поломки машины, как заверил Иван Сорока, выедет запасная.

– Мы договорились, что с 1 марта передвижные отделения начнут свою работу в тестовом режиме и поедут в те населенные пункты, где стационарные почтовые отделения оказались фактически закрыты в силу разных причин: разрушено ли помещение, отсутствуют ли кадры. Мы предложили почте в первую очередь вернуться в эти населенные пункты, а также захватить те, которые будут по пути следования мобильных офисов, – сообщил заместитель губернатора Александр Краснов. – Дальнейшее развитие их будет зависеть от результата. Если почта сумеет выдержать соответствующий график, доказать эффективность работы новых форм и понравиться жителям, тогда эти формы могут быть внедрены и в других населенных пунктах.

– У нас в районе 7 почтовых отделений попали в пилотный проект: в Красном Профинтерне, Бурмакине и Некрасовском, – рассказал глава Некрасовского МР Николай Золотников. – Насколько проект будет соответствовать реалиям жизни, покажет практика, пока есть некоторые вопросы. Например: кто будет расчищать, обслуживать и содержать площадки для парковки мобильного офиса? Где можно будет ожидать машину? По-видимому, придется думать о бытовых помещениях, где люди смогут дожидаться мобильного офиса. Надеемся, что наши жители получат более качественную, быструю и современную услугу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2g9u/
Александр КрасновПочта России

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость