Главное:

Владимир Кусков: «Продажа не самоцель»

Глава областного департамента – о стратегии и тактике работы по эффективному управлению областной собственностью

О том, что управление госсобственностью совсем не равнозначно ее продаже, о планах на ближайшее трехлетие и общей ситуации в этой сфере рассказал директор областного департамента имущественных и земельных отношений Владимир Кусков.

– Владимир Иванович, какими базовыми принципами вы руководствуетесь в своей работе?

– Прежде всего отмечу, что главной целью продажи имущества, находящегося в соб­ственности области, является все-таки не пополнение бюджета. То есть, разумеется, это приносит доход, но наш приоритет другой. Мы видим главную цель в том, чтобы эффективно использовать государственную собственность. Помимо денег, это позволяет сократить расходы на содержание такого имущества, которое уже не требуется для осуществления государственных функций и полномочий, выполнения областью своих обязательств. Приватизация госимущества направлена в первую очередь на оптимизацию структуры собственности Ярославской области и приведение ее в соответствие с осуществляемыми областью полномочиями.

Иначе говоря, все непрофильное имущество, не задей­ствованное в обеспечении государственных функций, должно найти новых собственников. И в 2013 – 2015 годах эта стратегическая линия будет продолжена.

Другая сторона нашей работы – наделение имуществом организаций, государственных учреждений, предприятий Ярославской области, и в том числе органов госвласти. Например, одной из текущих задач является оптимизация размещения органов власти. Не секрет, что некоторые из них не имеют собственных помещений, их приходится арендовать, а это затраты бюджета, которых можно было бы избежать за счет оптимального размещения.

А наш долгосрочный ориентир – это обеспечение реализации целей, обозначенных в «Концепции социально-экономического развития ЯО» на период до 2025 года, презентованной в конце прошлого года.

– И все же цифры продаж красноречиво обозначают тенденции. Что можно сказать о прошедшем годе?

– На январском заседании правительства области итоги приватизации в 2012 году были детально проанализированы. В течение года было объявлено 75 продаж. Продано 18 объектов из 49, выставленных на торги. Это 36,7 процента от общего числа объектов, подлежащих приватизации в 2012 году, и в 2,2 раза больше числа объектов, приватизированных в 2011-м. Этот факт, как и увеличение количества объявленных продаж, говорит о качественном улучшении организации работы по приватизации госимущества. В 2012 году в областной бюджет от приватизации имущества поступило 35,25 миллиона рублей. В том числе 22,96 миллиона от приватизации недвижимого имущества и 12,29 миллиона от продажи акций. К примеру, прошла приватизация пакета акций ОАО «Ярославский прибороремонтный завод», что пополнило бюджет на 11,734 миллиона рублей. Если учесть, что план составлял 42 миллиона, то он выполнен на 84 процента. В целом доходы областного бюджета от использования и продажи государственного имущества области в 2012 году составили 343,102 миллиона рублей.

– Сейчас бурно обсуждаются планы продажи пакетов акций «Яртелесети» и «Городского телеканала», а также здания Кировской райадминистрации. Это уже не ваша епархия, но ваша оценка будет весома и интересна, поскольку вы шесть лет возглавляли КУМИ мэрии Ярославля.

– Странное впечатление производит процесс продажи здания райадминистрации. Сначала ведь необходимо освободить помещения и провести предпродажную подготовку. Что касается прогнозов на получение доходов от продажи акций, то они явно завышены. Ясно, что это сделано для балансировки доходов и расходов городского бюджета в условиях растущего дефицита. Но нужно же и реально оценивать перспективы продаж имущества!

– Аналогичная ситуация была и с включением в доходную часть городского бюджета почти 2 миллиардов рублей от предполагаемой продажи «Ярославльводоканала». И еще, какая оценка упомянутых пакетов акций близка к реальной?

– Та ситуация действительно была в чем-то схожей, но нужно видеть кардинальное отличие: тогда было серьезное намерение продать «Ярославльводоканал», шел поиск оптимальной схемы. А реальная стоимость «Яртелесети» едва ли превышает 200 миллионов рублей, хотя, судя по прогнозному плану приватизации, планируется выручить в три раза больше. Если говорить о пакете «Гортелеканала», то это в два раза меньше, и это еще оптимистичная оценка.

– Значит ли это, что курс на пополнение дефицитного городского бюджета путем приватизации неперспективен?

– Нет, в областном центре это как раз вполне эффективная линия. Все дело в грамотном и последовательном ее проведении. А такие озвученные не раз намерения, как продажа здания мэрии, конечно, абсурдны, поскольку покупатель вряд ли найдется: помещение непригодно для создания там какого-то бизнеса, в том числе торгового.

– Чем порадовал 2012 год в сфере земельных отношений?

– Важный результат года – завершение работы по проведению государственной кадастровой оценки земель. В итоге есть актуализированные результаты ГКО в отношении всех категорий земель. А это необходимая база для определения соответ­ствующего современным реалиям размера земельного налога, а также сумм арендной платы и цены земельных участков.

Второе серьезное направление – это проведение работы по инвентаризации земель на территории региона. Правитель­ство области выступило организатором работы по уточнению данных о земельных участках, содержащихся в информационных базах различных органов и ведомств.

И наконец, во второй половине года принят целый ряд нормативных актов в сфере распоряжения земельными участками. Например, установлена возможность арендатора по­этапно гасить задолженность по арендной плате и т.д. Эти меры направлены в первую очередь на поддержку застройщиков, создание условий для убыстрения освоения предоставленных земельных участков.

– Как вы оцениваете возможности закона о компенсационных земельных участках?

– Стоит уточнить, что эта норма в областном законодательстве не первая из направленных на помощь обманутым дольщикам региона. Ранее было решено предоставлять бесплатно в собственность земельные участки. За 2011 – 2012 годы граждане получили 29 участков, в том числе восемь, находящихся в собственности области. Но это лишь меры поддержки, а принятый в прошлом году областной закон

«О бесплатном предоставлении в собственность юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» дает механизм полного решения проблемы. Теперь добросовестный застройщик, пришедший на место провалившего свои обязательства, по решению дольщиков завершит строительство проблемного объекта, получив за это земельный участок. Его стоимость будет примерно равна его затратам. Такая схема еще и стимулирует долгосрочное развитие жилищного строительства, по­скольку существенно уменьшает расходы компаний на новые проекты.

Кстати

Получить информацию из реестра имущества, находящегося в соб­ственности ЯО, о наличии или отсутствии в реестре объекта учета с 2013 года стало возможно с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг. Ответ на запрос можно получить в виде письма, лично в департаменте или в виде сканированной копии документа, направленной на электронную почту или в «личный кабинет».

Цифры

275 участков предоставлено бесплатно в 2012 году.

Закон Ярославской области «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» показал свою действенность. На 1 января 2012 года на учете для получения земельного участка бесплатно состояли 672 человека, за год было предоставлено 275 участ­ков. Уже сформировано для предоставления 488 участков в различных муниципальных образованиях, в том числе 460 для индивидуального жилищного строительства и 28 для ведения личного приусадебного хозяйства. Сейчас на учете состоят 1413 человек, не менее трети из них смогут получить участки в этом году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2gc3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость