Главное:

Свободные руки

Корреспонденты «СК» отправились на биржу труда и выяснили, зачем учить сербский язык и почему сложно устроиться уборщицей

Эксперты с облегчением вздыхают: еще немного – и ярославский рынок труда выйдет на докризисный уровень. Но легко ли найти работу на бирже?

– Я состою на учете уже год. Вот сижу и думаю, снимут меня или нет, – Елена Кошкина от волнения теребит уголок трудовой книжки и, кажется, вот-вот расплачется.

Машинист козлового крана со стажем больше 10 лет попала под сокращение. Но это не самый печальный эпизод в ее истории. Прошлой зимой женщина неудачно упала и сломала руку. Сейчас она живет на пособия по безработице и инвалидности, половина денег уходит на коммуналку. Дочки-студентки после учебы моют полы в своих вузах, лишь бы не висеть на шее у мамы.

– Я и на общественные работы согласна. Выбор огромный – от оператора аттракциона до уборщицы. Но везде отказывают: у меня ведь даже пальцы толком не шевелятся, – объясняет Елена. – Я просто в отчаянии: время идет, а ничего не меняется.

Тем временем народу в очереди в отделе трудоустройства прибывает: люди стараются успеть с утра пораньше, потому как хорошие вакансии «не залеживаются». По словам замдиректора центра занятости Виктории Падериной, регистрируемая безработица стремится к докризисному уровню.

– У нас 3 с небольшим тысячи безработных и около 7 тысяч вакансий, – рассказывает Падерина. – Казалось бы, с безработицей должно быть давно покончено. Но проза жизни куда сложнее. Взять хотя бы квалификационный дисбаланс. Например, на учете в центре занятости состоят водители с категорией «В», а требуются водители автобусов и большегрузных машин.

У Михаила Сорокина «корочки» бухгалтера. Но практически вся его трудовая биография связана со стройками. С последнего места он уволился в знак протеста.

– Заставляли вкалывать за пятерых, а платить нормально не хотели, – возмущается молодой человек. – Устроился я мастером строительных и монтажных работ. Людей не хватало, текучка большая была. Поэтому на меня дополнительные обязанности взвалили: сначала – стропальщика, потом – монтажника. И все это за 8 тысяч рублей в месяц!

На биржу Михаил регулярно ездит последние два месяца, но подходящей работы не нашел:

– Предлагали вакансию мастера со знанием сербского языка. Вы знаете сербский? Я тоже нет.

А я не знаю, найдут ли на бирже Елена и Михаил работу своей мечты. Но ясно, что биржа поддержит материально. И это утешение для тех, чьи руки оказались свободными. И шанс – их не опускать.

Только цифры

11601 житель области, по информации на 20 февраля, состоит на бирже труда, то есть на 2856 человек меньше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Регистрируемая безработица снизилась на 0,42% и составляет 1,64%. Больше всего нетрудоустроенных в Брейтовском, Борисоглебском, Любимском, Гаврилов-Ямском и Даниловском районах, меньше всего – в Переславле-Залесском и Ярославле.

10790 вакансий числится в банке данных органов службы занятости, из них около 70% – рабочие. В рейтинг самых востребованных входят водители, дворники, грузчики, повара, продавцы, кухонные и подсобные рабочие, санитарки, специалисты строительной отрасли, швеи, уборщики. Также пользуются спросом врачи и медсестры, воспитатели, инженеры, менеджеры.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2gcc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость