Главное:

Был двор. Теперь тут дом

Зияющая в земле дыра, строительная техника и раскуроченный асфальт – вот что сегодня представляет собой двор пятиэтажек по улице Кудрявцева и Чехова в Ярославле

Еще совсем недавно, когда староста дома №15а по улице Кудрявцева Наталья Соколова выглядывала в окно, она видела большую красивую березу, раскидистые деревья, мам с малышами, неспешно гуляющих во дворе. Сегодня к окну она подходить не хочет. Вид теперь совсем другой: огромный котлован с уродливыми кусками металлической арматуры, строительные краны, экскаваторы и суетящиеся рабочие в темных робах.

Скоро в двадцати метрах от пятиэтажки, в которой Соколова прожила не один десяток лет, на небольшом пятачке вырастет шестнадцатиэтажная трехсекционная громадина на 283 квартиры. Жители окружающих домов просто в панике. Мало того что жить теперь они будут окна в окна, так еще предполагаемое число новых жителей – не менее трехсот – существенно увеличит нагрузку на инфраструктуру квартала и дороги, которые и без того загружены машинами.

Хроники «военных» действий

Все началось еще в 2006 году с опроса жителей по поводу реконструкции, благоустройства квартала и строительства жилого девятиэтажного дома. Тогда люди письменно обозначили необходимость постройки объектов благоустройства, парковки, детской площадки, расширения подъездов и резко и однозначно высказались против строитель­ства многоэтажки.

Два года спустя, судя по документам, присланным из мэрии, были проведены еще одни слушания, где утверждались планировка и застройка в неизменном виде.

– Нас о тех слушаниях никто не предупредил, мы и узнали о них из ответов чиновников, – говорит Татьяна Волкова, староста дома №25 по улице Чехова. – Но даже если и были эти слушания, то изначально дом планировался как девятиэтажный, откуда взялись шестнадцать этажей, непонятно.

Кстати, по ее словам, о том, что дом станет значительно выше, люди узнали случайно. В 2012 году Наталья Соколова подошла к геодезистам, которые работали во дворе, и увидела проект будущего монументального сооружения.

Люди, живущие в двух ближайших домах, сразу начали действовать. Тогда еще проект не прошел экспертизу, и была возможность его изменить. В конце мая отнесли заявление в мэрию с подписями всех жителей домов против Т-образной застройки и увеличения этажности. 1 июня попытались записаться к мэру Урлашову на прием, но за 4 часа до начала записи были 30-ми в очереди, а приняли только первых пятнадцать. 1 июля в полночь заняли очередь для записи на прием, простояли всю ночь – получили аудиенцию через месяц.

Честное мэрское слово

– К мэру нас пришло несколько человек. Когда мы показали ему план будущего дома, объяснили ситуацию, он согласился с нами, что такую точечную застройку проводить нельзя, и сказал, что не подпишет разрешение на застройку, – рассказывает Татьяна Мурсаловна. – «Даю вам честное слово, что этого не будет, – сказал он. – Вы должны мне поверить и не беспокоиться». От Урлашова мы вышли окрыленые, думали, наконец-то весь этот ужас кончился, обрадовали своих соседей: не будет у нас под окнами шестнадцатиэтажки.

В сентябре проект строительства поступил в «Яргор­стройэкспертизу», обращения жителей в эту структуру остались без ответа. Люди снова написали письмо главе Ярославля с криком о помощи. В октябре из мэрии пришел ответ, подписанный заместителем мэра Дмитрием Донсковым, что проект предполагает строительство 9-этажного дома и «…разрешение на строительст­во указанного объекта не выдавалось. Мэрия не располагает данными относительно изменения этажности указанного объекта капитального строительства».

16 ноября 2012 года было выдано разрешение на строительство Т-образного шестнадцати- и тринадцатиэтажного дома за подписью П.В. Пащенко, директора департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля.

Грязное болото вместо дороги

В середине ноября вокруг двора поставили забор. Чуть позже вырубили деревья, начали копать котлован, ломать новый, два года назад положенный асфальт для прокладки коммуникаций. Возле дома №25 по улице Чехова дорога с торца превратилась в грязное болото. У Натальи Соколовой есть видеозапись, как мальчишки, спешившие в школу, застряли в этой грязи, а их обувь накрепко увязла. Неизвестно, сколько бы дети вытаскивали свои ботинки, если бы им на помощь не пришли взрослые. Кстати, мужчина, спасший ребят, тоже в результате добывал свою обувь из грязной западни.

Как «переживут» строительство высотки в двадцати метрах от своих стен старенькие хрущевки, как справятся с дополнительной нагрузкой видавшие виды коммунальные сети – вопрос времени.

Как получилось, что люди, бившиеся до последнего за свой двор, стучавшиеся в двери ко всем ответственным чиновникам, обивавшие пороги заинтересованных структур, получили в двадцати метрах от своих окон грохочущую стройку – вопрос совести команды народного мэра.

И вопрос риторический. Что главнее в нашей жизни: уютный зеленый двор или доходы, полученные от денег застройщика?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2hbw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость