Главное:

«Всегда на связи», или Как я проявлял сознательность

Есть у меня такой пунктик (что-то вроде смутного внутреннего зуда) – желание исполнять гражданский долг

Когда я вижу нарушение закона, а тем паче когда нарушение закона делают со мной, мне очень хочется сообщить об этом в соответствующие органы. Специально на этот случай я когда-то давно запасся списком телефонов, которые помогли бы мне быстро сообщить о преступлении куда надо. Некоторые оказались действенными, а в других из них мне суждено было разочароваться.

112

Пожалуй, самая глупая история приключилась у меня с самым главным номером – 112. К нему я всегда испытывал какой-то пиетет, при его упоминании в памяти всплывали американские сериалы, служба 911, спасатели, прилетающие по первому зову… Но в какой-то момент интерес пересилил, и я решил использовать 112-й по назначению. Ведь его активно продвигают как основной номер вызова полиции наравне с традиционным 02.

И вот час Х настал – я встретил правонарушение. Возле ТЦ «Флагман» жулик приставал к прохожим и пытался сбыть им краденые телефоны. Я понял: вот он мой шанс. Дрожащей рукой набрал заветные цифры. На экране появился красный крест и внушающая уважение надпись: «Номер службы экстренной помощи». Я, затаив дыхание, слушал длинные гудки. Слушал. Слушал... И как-то вдруг осознал, что слушаю их слишком долго, уже не первую минуту. Ладно, подумал я, мое доверие не так просто подорвать. Вдруг технический сбой? Набрал еще раз. И еще раз. И вот на четвертый раз – живой человеческий голос, правда, вялый и не слишком доброжелательный: «Служба спасения, здравствуйте». Я начинаю вдохновенную повесть о жулике, и тут… Щелчок и короткие гудки.

Моему расстройству не было предела.

Я брел, не разбирая дороги, и ноги вынесли меня на Красную площадь. А там – о, чудо! – обнаружилась будка полиции. Я решил: надо довести дело до конца.

002

Постучав в стекло, я привлек внимание дежурного, и он уже выслушал мою печальную историю с большим сочувствием. Правда, секунду спустя огорошил: «Отсюда я с отделом полиции связаться не могу, так что придется вам и дальше дозваниваться с мобильного». На языке у меня уже шевельнулось крепкое словцо, и помогло мне сдержаться только искреннее расстрой­ство на лице стража порядка.

– Что же мне делать, товарищ? – спрашиваю. – 112-то молчит.

Но моему собеседнику пришла в голову светлая мысль – он предложил набрать короткий номер 002. И вот тут все оказалось быстро и просто – 15-секундный разговор с федеральным оператором, переброс на ярославский Центральный отдел полиции. И уже через минуту мое сообщение приняла дежурная часть.

По-дружески попрощавшись с дежурным в будке, я поднял глаза. А надо мной на видеоэкране издевательски крутилась реклама МЧС все с тем же номером – 112. Внимание, вопрос: сгорела бы, например, моя квартира, если бы я сообщал о пожаре через этот номер? Ответ придумайте сами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2hby/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость