Главное:

Новый курс губернатора Ястребова

Глава региона поставил стратегическую задачу: Ярославская область должна войти в десятку лучших в России по качеству жизни

На заседании областной Думы 28 февраля Сергей Ястребов озвучил ключевые приоритеты Концепции социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Она была утверждена его указом 27 февраля.

Сергей Ястребов отметил: по показателям экономического роста область уже сейчас опережает многие регионы, но подчеркнул, что нельзя забывать о главном – для чего этот экономический рост.

– У меня и моей команды есть понимание пути развития региона. Наша задача – создать механизм, который сделает Ярославскую область территорией с устойчивой экономикой, привлекательным инвестиционным климатом, благоприятными условиями для жизни людей. К 2025 году Ярославская область должна попасть в двадцатку лучших регионов России по уровню экономического развития и в десятку – по качеству жизни населения, – заявил Сергей Ястребов.

7 экономических ориентиров

– Раскрытие производ­ственно-интеллектуального потенциала, создание новых отраслей (пример – фармкластер).

– Взаимодействие с Московским регионом (Ярославль может стать точкой размещения высокодоходного столичного бизнеса, как это уже сделали «Билайн», «Магнит» и собирается сделать «Раффайзенбанк»).

– Развитие туризма, превращение ЯО в один из крупнейших туристических центров России.

– Развитие интенсивного многофункционального сельского хозяйства (пример – корпорация «АгриВолга», «Ярославский бройлер»).

– Стимулирование строительной индустрии (отрасль массового жилищного строительства экономкласса даст снижение стоимости и к 2025 году позволит достичь 60-процентной обеспеченности комфортным жильем).

– Инфраструктурные проекты (газификация, реконструкция трассы М8, Тенинская ПГУ).

– Финансы (грамотное и гибкое управление региональными и местными бюджетами, «деньги должны работать, а не спать»).

Губернатор призвал всех жителей области участвовать в разработке Стратегии-2025, предложив назвать ее Народной стратегией Ярославии.

– Уметь слышать граждан и реагировать на их критику – задача власти, – подчеркнул Сергей Ястребов.

Социальные ориентиры

– К 2025 году мы должны добиться перелома в демо­графической ситуации. Показатель рождаемости должен превысить показатель смертности. К 2025 году как минимум до 75 лет должна увеличиться средняя продолжительность жизни в регионе.

– Нужны системные меры для поддержания интереса к появлению в семье детей. Поэтому надо оказывать больше материальной помощи семьям. Мы должны значительно увеличить размер всех видов пособий на ребенка, выплачиваемых за счет средств областного бюджета.

– Семьи, готовые рожать третьего, четвертого ребенка, должны иметь реальную возможность улучшить жилищные условия. Надо продумать механизмы компенсации процентов по ипотечным кредитам для таких семей.

– Разработка комплекса мер, направленных на поддержку семейных форм устройства детей-сирот. Сейчас содержание ребенка в детском доме обходится бюджету в среднем в 520 тысяч рублей, а в приемной семье – в 200 тысяч. Предлагаю рассмотреть возможность существенного увеличения дотаций замещающим семьям.

– В ближайшие 2 – 3 года полностью удовлетворить потребность в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2017 году – полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях.

– Для решения кадровой проблемы в системе здравоохранения создать привлекательные условия для приглашения и закрепления новых медицинских кадров лечебных учреждений, расположенных в муниципальных районах области.

– Необходима поддержка тренда среди молодежи и людей среднего возраста — моды на здоровый образ жизни. Предлагаю масштабно реализовать областную программу строительства детских спортивных плоскостных сооружений во дворах и микрорайонах многоэтажной застройки.

– Продумать вариант размещения отделений почтовой связи на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В ближайшие два года мы откроем 85 таких центров.

– Сохранение и продвижение нашей ярославской идентичности. Все мы гордимся своей областью как территорией с глубоким духовно-историческим наследием. Ярославль – жемчужина Золотого кольца, Ростов – центр русской духовности. Нужно дать возможность новым поколениям ярославцев постоянно открывать для себя родной край, гордиться Ярославской областью.

Прямая речь

Андрей КРИЧМАРА, советник губернатора, один из разработчиков Концепции-2025:

– Концепция-2025 превратится в Стратегию-2025, причем с участием всех заинтересованных жителей области. Мы хотим сделать Стратегию-2025 подлинно народной. Технология народного обсуждения такова. Сейчас выделено девять главных направлений (политик) концепции, по каждому из них в течение 3 – 4 месяцев будут работать группы из представителей власти, экспертов, общественных организаций. Их так называемые версии будут вынесены через специальные краудсорсинговые площадки в Интернете на всеобщее обсуждение. Начало этой работы намечено на июнь. Любой житель региона может высказать свои предложения, замечания, идеи. К сентябрю, думаю, появится первый вариант Народной стратегии – 2025.

Комментарии

Анатолий ЛИСИЦЫН, член Совета Федерации РФ:

– Считаю, что стратегия развития региона намечена абсолютно правильная. Чувствуется, что Сергей Ястребов не зря потратил время с момента назначения на должность губернатора и выдвинул долгосрочные задачи, отвечающие интересам людей. Главная трудность – в реализации этих инициатив. Каждый приоритет развития имеет массу подпрограмм, которые должны быть детализированы. Потребуется принятие большого числа и областных законов, и постановлений правительства региона. Это должна будет сделать команда губернатора, для этого ей нужно быть мобильной, сильной и инициативной. Со своей стороны готов всячески способствовать реализации всех целей Концепции-2025. Отмечу, что в прежние годы немалый потенциал и членов Совета Федерации, и депутатов Государственной думы от Ярославской области мало задействовался для решения задач развития региона. И этот ресурс нужно в полной мере использовать сейчас, когда выдвинуты столь масштабные приоритеты.

Александр КУЗЬМИН, лидер фракции «ЕР» облдумы:

– В Концепции-2025 выдвинута амбициозная задача. Для достижения к 2025 году целевого показателя ВРП в 1 триллион рублей нужно в полтора раза увеличить нынешние темпы экономического роста в Ярославской области, и без того весьма высокие.

Как производственник, я хорошо знаю, что в нашем регионе мощная экономическая база. Многие отрасли могут стать локомотивами такого ускорения. Недавно, к примеру, я был на новейшем моторостроительном предприятии в Заволжском районе Ярославле – ЯМЗ-530. Современнейший завод, уже получивший заказы на свою продукцию, соответствующую самым высоким экологическим требованиям. Это наш традиционный сектор – автокомпоненты, и он имеет хороший потенциал. Динамично растущий фармкластер уже показал свою перспективность. Скоро мы сможем выходить на рынок с российскими, сделанными в Ярославле, а не импортными лекарствами. В целом в регионе есть тренд устойчивого роста: год за годом собственные доходы областного бюджета увеличиваются. Значит, увеличиваются и доходы наших предприятий, появляются новые бизнесы. Сейчас задача – закрепить и ускорить эти позитивные тенденции. Так, общими усилиями мы сделаем реальными цели Концепции-2025. Надо вкалывать, как здорово сказал губернатор!

Сергей САЛОВ, фракция ЛДПР:

– В программе обозначен очень важный приоритет – повышение инвестиционной привлекательности региона. Это главная гарантия выполнения социальных инициатив, изложенных в концепции. Также выдвигаю инициативу: обратить внимание на федеральную программу «Соотечественники». Используя федеральные средства в ее рамках, можно привлекать высоко­квалифицированных специалистов и создавать новые рабочие места.

Александр ДЫМА, фракция КПРФ:

– Поддерживаю цели концепции. Но время идет быстро, и нужно приступать к проработке детальных мер для ее реализации. Известно, что у кого есть цель, тот идет быстрее. И я рад, что у Ярославской области есть достойная цель.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2hco/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость