Главное:
Елена Мильто: «Министр поддержал нашу идею преподавать предпринимательство в школах»
313

Елена Мильто: «Министр поддержал нашу идею преподавать предпринимательство в школах»

На этой неделе, 26 февраля, председатель совета ЯРОО «Союз молодых предпринимателей» Елена Мильто встретилась с министром экономического развития Андреем Белоусовым и смогла задать несколько вопросов.

Предприниматели, принявшие участие во встрече, – это молодые люди, представляющие самые разные сферы бизнеса: медицинские услуги, туризм, строительство и производство, рекламу, индустрию красоты... Совокупный оборот их компаний превышает 0,5 миллиарда рублей. Елена Мильто, присутствовавшая на встрече от Ярославской области, рассказала о своих впечатлениях и выводах после разговора с федеральным чиновником.

– Важным мне кажется вот что: первое – что эта встреча вообще состоялась. Второе – что формат встречи был закрытым, но сам разговор открытым. Третье – что министр не стеснялся сказать «нет» на вопросы предпринимателей. Не было излишней слащавости и, что важно, высокомерия, которыми зачастую грешат региональные чиновники. Министр обозначил понимание сложностей молодого бизнеса, да и бизнеса в современных условиях российской действительности в целом.

Разговор был и о массовых закрытиях ИП по стране, и о необходимости/ненужности грантовой поддержки стартующего предпринимателя, об особенностях ведения отчетности в ВЭД, о таком «потерянном» пласте бизнеса, как сельский бизнес (предприниматель, ведущий бизнес на селе, не сельхозпроизводитель), о необходимости для молодежного предпринимательства и малого бизнеса системы «единого окна» для регистрации предприятий, прав собственности и т. п., которая будет введена в 2015 году и обещает значительное упрощение этих процедур, о государственно-частном партнерстве и прочее.

Кроме вопроса о ситуации с ИП, которую будут пересматривать на федеральном уровне, министр Белоусов ответил и на другой вопрос. Союз молодых предпринимателей плотно и давно работает со школьниками региона. Мы видим, как далеки знания, которые дают в школе, от предпринимательских реалий.

Министр поддержал нашу идею введения факультативного предмета «предпринимательство» в школах, готов поддержать нас в продвижении идеи в Министерстве образования. Андрей Рэмович также добавил, что, на его взгляд, внимания также заслуживают механизмы обучения и повышения квалификации самих преподавателей дисциплин о бизнесе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2hcv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость