Главное:
В Угличе выставляют парсуны Ивана Грозного и царевича Димитрия

В Угличе выставляют парсуны Ивана Грозного и царевича Димитрия

Сегодня в местном кремле открылась выставка «Преодоление Смуты. Воцарение династии Романовых», посвященная 400-летию дома Романовых.

Древний Углич тесно связан с событиями той поры. Пролог Смуты начался именно здесь, когда 15 мая 1591 года при невыясненных обстоятельствах погиб последний сын царя Ивана IV Грозного – малолетний Димитрий. Смертью царевича, а затем его брата царя Федора Иоанновича пресеклась династия Рюриковичей, правившая в стране более 700 лет.

На выставке представлены оружие XVII века, парсуны Иоанна Грозного и царевича Димитрия. Портреты Романовых из коллекции музея, среди которых можно увидеть как известных, так и мало известных широкой публике представителей и представительниц царственной семьи. Литографии отпечатаны в конце XIX века к коронации царя Николая Второго и его супруги Александры Федоровны.

Выставка в Богоявленском соборе Угличского кремля будет открыта для посещения до 10 мая 2013 года.

Справка «ЯР»

ПАРСУ́НА (др.-русск. парсуна, через польск. persona, от лат. persona – «личность, лицо, маска») – разновидность картины, характерная для переходного периода древнерусского искусства конца XVI – XVII в. Соединяет традиции иконописного мастерства и живописного портрета. Парсуна уже не икона, но еще не портрет. Ранние стадии такого рода изображений, относящихся к XVI в., иногда именуют протопарсуной (от греч. protos – «первый, начальный»).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2hdl/
Углич

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость