Главное:
Ярославская область получит 264 миллиона на сохранение памятников

Ярославская область получит 264 миллиона на сохранение памятников

Средства поступят из федерального бюджета на сохранение памятников истории и архитектуры, имеющих общероссийское значение. Это, прежде всего, Ростовский кремль, где уже много лет производится реставрация Успенского собора. Кроме того, в Ростове в ближайшем будущем начнутся работы по реконструкции конюшенного двора.

– Постараемся сдвинуть с мертвой точки восстановление этого объекта, – пообещала и. о. директора департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Еще 100 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета. Денежные средства сегодня как нельзя кстати и музею-заповеднику, и комплексу памятников художественного музея, где продолжается реставрация. Около 9 миллионов рублей пойдет на сохранение фресок церкви Ильи Пророка, что позволит увеличить объем проводимых в храме работ.

– Серьезное задание получено на восстановление памятников некрасовского левобережья, – уточнила Марина Владимировна. – Будут отреставрированы филиалы музея-заповедника «Карабиха», Опочининский дом и другие объекты. Кроме того, сегодня мы плотно работаем с историко-туристическим комплексом «Вятское».

Напомним, что в 2012 году размер федеральных средств составил 255 млн. рублей. Большая часть этой суммы ушла на восстановление памятников истории и культуры Ростова Великого, для которого минувший год стал юбилейным. Там было отреставрировано около 50 памятников.

Всего, по данным департамента культуры области, в нашем регионе находится около пяти тысяч памятников истории и культуры. Источниками финансирования работ по сохранению исторического наследия сегодня являются федеральный, областной, а также местный бюджеты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2hdq/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость