Главное:
В Ярославле подвели итоги Года российской истории

В Ярославле подвели итоги Года российской истории

Видео телекомпании НТМ

Сегодня, 1 марта, в правительстве области прошла областная конференция, которая подвела итоги Года российской истории на Ярославской земле. Ее участниками стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, историки и краеведы, представители некоммерческих организаций области.

– Сегодня мы рассмотрим целый комплекс дат, которые легли в основу Года российской государственности, – подчеркнул значимость мероприятия один из его организаторов, председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия Владимир Извеков. – Это юбилей Ростова Великого, освобождение от польско-литовской интервенции и победа Российского государства в Отечественной войне 1812 года. Так исторически сложилось, что во всех этих датах Ярославль играл важную, а иногда даже основополагающую роль.

Оценить масштаб мероприятий, проведенных в рамках Года российской истории, непросто: настолько велик объем просветительской работы, проделанной музеями и библиотеками региона. В ходе исторического марафона жители области познакомились с материалами передвижных экспозиций, посвященных знаменательным датам. Серьезно активизировалась и издательская деятельность: ее результаты можно было оценить здесь же, на выставке-презентации книг рыбинского издательства «Медиарост».

Участники конференции обсудили роль ярославцев в становлении и развитии не только самой российской государственности, но и культурных традиций и духовности страны. Свою точку зрения по этому вопросу высказали заведующая кафедрой исторического факультета ЯрГУ имени Демидова профессор Виктория Марасанова и протоиерей Алексий Кириллов. Поговорили также и о потенциале культурного наследия Ярославии для дальнейшего развития туристического потенциала региона, а также его использовании в целях патриотического воспитания молодежи.

В ряду наиболее значимых для истории нашего края ближайших событий были отмечены 650-летие Борисоглеба, юбилей основания Толгского монастыря, а также 245-летие со дня рождения Прасковьи Жемчуговой-Ковалевой, графини Шереметевой. Среди дат, имеющих общероссийское значение, названы юбилей дома Романовых и 700-летие со дня рождения святителя Сергия Радонежского.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2hej/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость