Главное:
102

В Ярославле мошенники подделали векселей на 6 миллиардов рублей

Преступники со 117 векселями отправились в офис Северного банка Сбербанка России на Советской улице.

Уже позднее, после проведения спецоперации, на вопрос полицейских, почему они выбрали именно этот банк, один из задержанных сказал, что ему просто понравилось красивое здание.

Попав в здание банка, злоумышленники не стали сразу требовать 6 миллиардов, а попросили операционистку обналичить векселей на 1 миллиард рублей. Такая сумма привлекла внимание, и специалисты начали проверять векселя. На место были вызваны полицейские, которые и задержали восьмерых злоумышленников прямо в банке.

– В пятницу, 1 марта 2013 года, от сотрудников службы безопасности Северного банка была получена информация о том, что группа лиц планирует сбыть в Сбербанке России огромное количество векселей на сумму более 5 миллиардов рублей, – рассказал начальник УМВД по ЯО генерал-майор полиции Николай Трифонов. – Дело было возбуждено сначала по статье «Мошенничество», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы, в настоящее время с учетом открывшихся обстоятельств дело переквалифицировано на статью «Подделка, перевозка, сбыт денег или ценных бумаг». Она предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Мошенники оказались из самых разных регионов и даже из стран бывшего СССР: один задержанный был уроженцем Грузии, единственная женщина – уроженка Кыргызстана, еще один человек прибыл из Дагестана, а один был наш земляк, ярославец.

Следы преступников ведут… в Краснодарский край. Именно там была зарегистрирована фирма, которая фигурирует в реквизитах, указанных на поддельных векселях. Руководитель этой компании отрицает свою причастность к преступлению.

– В раскрытии преступления участвовали сотрудники Сбербанка и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, – закончил выступление Николай Трифонов. – В Ярославле история еще не знала таких масштабов!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i34/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость