Главное:
216

Ваше место забронировано

Как ярославцы борются с самозахватом парковочных участков в своих дворах

Возвращаюсь недавно из гостей и наблюдаю во дворе такую картину:

– Эй, коза, глаза разуй! Ты что, не видишь, здесь лента натянута. Это значит, место занято и не фиг тут парковаться! – развенчивая в пух и прах свой джентльменский имидж, молодой человек с выглядывающим из-под куртки галстучком и аккуратной прической чихвостит девушку на «Дэу Матиз».

Наглость – второе счастье?

Парализованная хамским напором, та только хлопает глазами. Мужчина же, уверенный, что не только сила, но и правда на его стороне, продолжает втолковывать дурехе правила парковки в их отдельно взятом дворе. По трагическому незнанию она грубо нарушила установленные здесь законы. А суть их в том, что определенная часть жильцов решила «пометить» места для парковки своих авто. Это не организованная стоянка, не выкупленная территория, отнюдь! Просто, ища выход из наболевшей ситуации с нехваткой парковочных мест, эти жители оказались вот такими сообразительными. А может, просто наглыми и беспардонными?.. Но об этом чуть позже. Сначала еще одна зарисовка, со слов приятеля. Прошлой весной он с женой переехал в новостройки на Соколе, а чуть позже обзавелся и автомобилем. И вот, весь такой окрыленный, исполненный гордости за долгожданную покупку, первый раз возвращается в новую квартиру к женушке на новом же авто. На заднем сиденье многообещающе шуршит пакет с тортиком и шампанским. Сейчас будет праздник! Осталось только припарковаться в собственном дворе. А вот те кукиш! Видать, не бывает столько радости за один раз.

– Парень, эй, парень! Ты номеров не видишь на асфальте? Сейчас у меня муж приедет, это его место, понял?! – раздуваясь от возмущения, буквально повисла в окне первого этажа дама в цветастом халате.

Наш глупыш заехал было на одно из абсолютно свободных мест во дворе. Но, как и в первой истории, по трагической невнимательности пропустил важную деталь: на асфальте аккуратным рядком белой краской были старательно выведены номера чьих-то машин. Сколько номеров – столько мест забронировано. Что, твоего номера тут нет? Гуляй лесом, в сторону платной парковки. Муж подруги совсем не похож на ту растерянную девчушку на «Дэу Матиз», но тем не менее поначалу тоже опешил. Долго ли коротко ли, но новенькое авто таки ночевало на платной стоянке, а подруга с мужем за бокалом шампанского обсуждали правомерность действий своих соседей.

На тропе войны

Столбы с цепочками и замками, сигнальная лента, привязанная к металлической треноге, колышки с натянутой веревкой, а также шины, канистры, написанные на асфальте номера с последующим наездом на тех, кто ими не обладает, – все это самозахват мест во дворах. И таких вот «оккупантов» по Ярославлю становится все больше. Приготовьтесь, товарищи, парковочные войны у нас набирают новые специфические обороты. На ярославских форумах те, у кого не хватает смелости вступать в открытый конфликт с соседями-«оккупантами», просят совета. Так, девушка под ником Wow пишет: «Около дома жители огородили вдруг парковочные места вдоль половины дома: вкопали шины и столбики и навешали металлических тросов с замками. Теперь те, кто остался не у дел, пытаются воткнуть свой транспорт в любую «щель». То есть теперь наши парковочные места постоянно заняты! ААА! Нужен мне мешок гранат!».

Обладатель джипа под ником Шторм делится с ней опытом: «Была точно такая же ситуация. Единственное действенное средство – выломать к чертям. Восстановят, выломать снова». Но ступая на тропу войны, нужно быть готовым к мести «оккупантов» – они ведь тоже уверены, что борются за свои права. «Всем все безразлично, обращаться в полицию нет смысла… Есть 6 раз снятые номера, попытки угона машины, повреждения на машине», – рассказывает товарищ Шторм.

Знай свой шесток

Очевидно – личный транспорт девать некуда. Наши типовые дворы изначально не рассчитаны на такое количество автомобилей, а в связи с появившейся в последние годы отличной городской традицией застраивать каждый свободный метр становится совсем грустно. Поскольку на уровне городских властей проблема с парковками решается вяло, каждый выживает как может: кто-то загоняет своего коня «пастись» буквально в детской песочнице, другой покупает парковочное место, а кто-то дарит себе его сам, огораживая несколько заветных метров. Последние пользуются железными аргументами: мы здесь давно ставим, значит, место автоматически наше. Ну, или просто: я заборчик поставил, извольте отвалить. Но, товарищи, место ведь не ваше, и это очевидно. Все жильцы дома имеют совершенно равные права в использовании придомовой территории. Вот посудите сами, почему, скажем, пассажирка маршрутки №37 Марья Ивановна, которая ездит в течение 5 лет ровно в 8.35 на одном и том же «пазике», не помечает свое любимое сиденье крестиком белой краской. И уж тем паче не вешает заградительную цепочку, застенчиво улыбаясь: «Знаете, просто я так привыкла. И мне кажется, что это место только для моей попы. Кстати, когда она отсюда встанет и выйдет на остановке «Московский вокзал», я категорически против, чтобы сюда присаживался кто-то другой. В связи с этим вешаю замочек». Ну абсурд же!

К слову, у нас в семье тоже имеется автомобиль, а во дворе также не хватает мест. Да, и у нас есть как бы любимое парковочное место. Только вот разница в том, что, если оно оказывается занятым, в голову не приходит устраивать разборки. В такой ситуации единственно справедливый расклад – кто первый встал, того и тапки. Место занято соседом, ну что ж, се ля ви. Шлем мысленный привет городским властям и идем на платную стоянку. А ведь каких-то 20 лет назад никто и представить не мог, что такая роскошь передвижения, как личный автомобиль, появится почти в каждой семье. Сегодня это и многие другие приметы века скоростей воспринимаются как должное. Тем не менее некоторые и от первобытных инстинктов отказываться не собираются: выживать таким по сей день легче всего, выживая других.

Комментарии

Анна НАЗИМОВА, референт пресс-службы УМВД России по ЯО:

– Действия граждан, которые огораживают часть придомовой территории, являющейся общедолевой собственностью, для своих нужд, подпадают под статью 19.1 Административного кодекса РФ, это «Самоуправство». Если кто-то из ярославцев столкнулся с таким поведением соседей, стоит сразу обратиться к своему участковому. Полиция регулярно реагирует на подобные жалобы ярославцев о захвате парковочных мест во дворах. Самовольно поставленные заграждения будут демонтированы.

Дмитрий СТЕПАНОВ, юрист, Ярославль:

– Законным выделение персональных парковочных мест во дворе может быть только при следующих условиях:

  • если придомовая территория включена в кадастровый план многоквартирного дома;
  • если вопрос об ограждении отмежеванной земли придомовой территории решался на общем домовом собрании собственников и подписывался протокол. При этом права у всех собственников к доступу общей парковки одинаковые.
Кстати

А что думают в мэрии?

Андрей КОСАРЕВ, первый заместитель директора департамента ДГХ мэрии Ярославля:

– Один из способов решить проблему нехватки парковочных мест в спальных районах с многоэтажками, это, на мой взгляд, ярусные этажные парковки вблизи жилья. Но если строить их за счет городского бюджета, то потом встанет вопрос с содержанием и эксплуатацией.

Есть еще вариант привлекать инвесторов, которые уже согласно своему бизнес-плану установят суточную стоимость места в такой парковке. Конечно же, такие «этажерки» можно возводить только при наличии свободной территории.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i3p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость