Главное:
ФОТО: В Ярославле откроют резиденцию Государыни Масленицы

ФОТО: В Ярославле откроют резиденцию Государыни Масленицы

Видео телекомпании НТМ

Интерактивный музей примет первых посетителей в воскресенье, 10 марта. В этот день Государыня Масленица подпишет соглашение с Дедом Морозом из Великого Устюга о передаче прав от зимы к весне.

– Резиденция была построена с учетом чертежей ремесленного городка, возведенного в 1913 году к приезду Николая II. Деревянные архитектурные элементы позаимствованы оттуда, – рассказал заместитель председателя совета меценатов Ярославии Александр Седухин. – Над интерьером работали мастера из разных городов страны. Например, трон – дело рук резчиков из Санкт-Петербурга, лаковые миниатюры сделали костромские художники.

В музее, который будет открыт круглый год, все желающие смогут узнать о традициях празднования Масленицы и попробовать блюда национальной кухни из настоящих русских печей. Посетителей проведут в кабинет Государыни Масленицы, ее гардеробную и кладовую. В гардеробной хранится шесть костюмов: на зиму, весну, лето и осень, а также казачий и спортивный.

– На пошив облачений понадобился мех от 40 рыжих лисиц и 20 черно-бурых, – добавил Седухин.

В Ярославской области праздник будет проходить восемь дней – с 10 по 17 марта. Начнется Главная Масленица грандиозным карнавальным шествием: на участие в театрализованном представлении поступило уже около 1200 заявок, в том числе от духового оркестра из немецкого города-побратима Касселя. Затем на Советской площади выступит народная артистка России Надежда Бабкина.

– На одну сцену с Надеждой Георгиевной выйдут одаренные ребята, – уточнила исполняющая обязанности директора департамента культуры области Марина Васильева. – Эта уникальная возможность представится и делегациям со всего региона.

В областном центре к празднованию подойдут последовательно и системно: начиная с 11 марта в каждом из шести районов города будут отмечать свой день масленичной недели.

– Среда зовется лакомкой, в этот день пекутся самые вкусные блины, – привела пример начальник управления культуры мэрии Ольга Каюрова. – Поэтому в среду в Дзержинском районе командам школ предстоит соревноваться в приготовлении блинов.

Традиционно самые массовые народные гулянья запланированы на Прощеное воскресенье, которым завершается Масленица. В городе обустроят более 20 площадок, где можно будет повеселиться от души. А вот будет ли мэр Евгений Урлашов по примеру своего предшественника на виду всего честного люда печь блины и просить у ярославцев прощения, пока неизвестно.

– Мы сейчас прорабатываем разные варианты участия в программе официальных лиц, – уточнила Каюрова.

А вот на этом видео можно наблюдать тот самый ремесленный городок, сооруженный 100 лет назад к приезду императора Николая II:

 Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i45/
музейМасленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость