Главное:
Под Ярославлем ищут секретный бункер Сталина

Под Ярославлем ищут секретный бункер Сталина

Сталинский Ярославль в воспоминаниях. Видео телекомпании НТМ.

Сегодня, когда в России отмечается 60-летие со дня смерти вождя, мы решили вспомнить о месте, которое в народной молве крепко связано с именем Сталина, – резервной ставке  Верховного главнокомандующего.

Археологи-любители уже не первое десятилетие разыскивают легендарный бункер Сталина, который по их расчетам должен быть в районе поселка Красный Холм, неподалеку от санатория с таким же названием. На то, что информация о бункере – нечто большее, чем городская легенда, указывает постановление Государственного комитета обороны № 945 от 22 ноября 1941 года, подписанное генералиссимусом. В ряде городов в начале Великой Отечественной войны должны были построить «специальные убежища», и первым в списке был… именно Ярославль!

Про бункер давно знают местные жители – им успели надоесть с вопросами и любители истории, и просто любопытные отдыхающие. Самое первое подобное убежище было построено в Самаре, и то ли оно было недостаточно надежным, то ли местные искатели трудились слишком хорошо – в 1990 году оно оказалось благополучно рассекречено и из грозного бункера превратилось в музей. В Ярославле же до сих пор его никто так и не может найти.

Место для бункера довольно удобное – высокий холм над рекой и всего 4 часа езды от столицы. Пока любители поисков находят лишь косвенные подтверждения.

– Мы проводили исследования того района, там имеются трубы от дизеля, есть забетонированные вентиляционные шахты, – делится секретами поисков один из ярославских сталкеров, пожелавший скрыть свое имя. – И, как ни странно, имеется военизированная охрана. Правда, относящаяся к санаторию. На вопросы, кого или что они охраняют, нам никто не ответил...

Несмотря на трудности, отважные исследователи продолжают разыскивать «то самое» убежище. Ведь удачные поиски принесут области только пользу – некоторые энтузиасты надеются, что раскопанный и облагороженный бункер привлечет много туристов, как это уже произошло в Самаре. А пока убежище лишь остается очередной загадкой Ярославского края и лишь доказывает, что строители над ним явно поработали не зря. Ведь укрытие на то и рассчитано – остаться необнаруженным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i4v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость