Главное:
ОНФ Ярославской области высказался за бюджетное финансирование сельской медицины

ОНФ Ярославской области высказался за бюджетное финансирование сельской медицины

Видео телекомпании НТМ

Сегодня на заседании ярославского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) прошло обсуждение модернизации здравоохранения.

Ректор ЯрГУ Александр Русаков, ведший заседание, рассказал о том, что проблемы оптимизации коечного фонда больниц рассматривались на федеральном круглом столе в Москве, в том числе по инициативе ОНФ Ярославской области. Недавно Александр Русаков возглавил региональный оргкомитет по подготовке всероссийского съезда ОНФ, и 19 февраля реформа медицины стала одной из сфер, которые ОНФ считает необходимым совершенствовать.

– Главная мысль, прозвучавшая от представителей всех регионов, – неприменимость подходов страховой медицины к здравоохранению в сельской местности. Применение бизнес-подходов здесь неприемлемо и ущемляет интересы людей. Об этом говорил и заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, который прекрасно знает ситуацию в Ярославской области. Поэтому нужно продумать, что надо изменить и в федеральном, и в региональном законодательстве с целью устранения этого перекоса, – отметил Александр Русаков.

В обсуждении темы приняли участие председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов, заместитель губернатора Александр Сенин, директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд.

Сергей Вундервальд заявил, что применение хозрасчетного по своей сути метода финансирования из ФОМС для сельских ФАПов и больниц неприемлемо и они должны финансироваться из областного бюджета.

– Акушерские койки – это только часть отрасли сельской медицины, которая требует особого внимания, – сказал Сергей Вундервальд. Он сообщил, что первый заместитель губернатора – председатель правительства Александр Князьков уже поручил департаменту определить необходимые объемы финансирования, чтобы эти деньги можно было заложить в региональный бюджет.

Илья Осипов назвал ключевой для областной Думы принцип:

– Оптимизация – это не только финансовые затраты, а необходимость видеть за каждым новшеством интересы людей, что они выиграют от того или иного решения.

Спикер добавил, что законодатели региона по инициативе правительства уже приняли закон о выплатах женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности, на очереди – документ о выплатах членам семей рожениц, компенсирующих транспортные расходы, если они навещают их в перинатальном центре или межмуниципальных центрах. Объем необходимого бюджетного финансирования для сельской медицины, по словам Ильи Осипова, будет определяться совместно с профессиональным сообществом.

Как подытожил Александр Русаков, ярославское отделение ОНФ направит свои законотворческие предложения в федеральные и региональные структуры.

– Законы пишут люди, и потому, если мы видим, что нужно их корректировать, этого нужно добиваться, что и является целью ОНФ, – считает координатор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i9j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость