Главное:

Рыбинское водохранилище осушать не будут

В начале этого года не раз поднималась тема о частичном осушении самого большого искусственного водоема России. В феврале в Рыбинске на эту тему состоялось выездное заседание одной из рабочих групп Общественной палаты России.

Эксперты анализировали возможность частичного осушения той части водохранилища, где находится Югский Дорофеевский монастырь (1 километр от берега, 3 – 4 километра к западу от рыбинского микрорайона Судоверфь).

– Федеральное агентство водных ресурсов не имеет планов осушения водохранилища. Это масштабное мероприятие, которое затронуло бы несколько регионов и вызвало бы серьезные экологические и экономические последствия. Все обсуждения этой темы – это инициативы отдельных общественных движений и деятелей, – с таким заявлением выступила сегодня Варвара Мелентьева, ведущий специалист-эксперт отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Ярославской области.

Рыбинское водохранилище было образовано в конце 1930-х – начале 1940-х годов водоподпорными сооружениями Рыбинского гидроузла, расположенного в северной части Рыбинска, перекрывающими русла двух рек, Волги и Шексны. Под воду ушла восьмая часть всей территории области, в том числе были затоплены сельскохозяйственные угодья и несколько гектаров леса, 663 селений и город Молога. Было переселено 130 тысяч человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iec/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость