Главное:
Мужская власть: в Ярославле высокопоставленных женщин в 5 раз меньше, чем мужчин

Мужская власть: в Ярославле высокопоставленных женщин в 5 раз меньше, чем мужчин

В канун Международного женского дня «ЯР» решил узнать, как часто в нашей областной и городской власти руководящие должности доверяют женщинам. Оказалось, что начальников-мужчин в правительстве региона и мэрии Ярославля в  4 – 5 раз больше, чем женщин. Причем среди заместителей губернатора и мэра представительниц прекрасной половины человечества и вовсе нет. В лучшем случае им отводятся кресла глав департаментов и управлений.

Итак, кто же нарушает чиновничий патриархат?

Наталья Шапошникова, директор департамента энергетики и регулирования тарифов правительства области. Департамент возглавила в июле 2012 года. До этого работала в Рыбинске в МУП «Теплоэнерго», а затем в Ярославле в МУП «Яргорэнергосбыт».

Нина Гусарина  уже много лет возглавляет управление записи актов гражданского состояния правительства области. Ее «вотчина» состоит из 33 территориальных загсов. Руководит 134 сотрудниками.

Анастасия Костикова, начальник управления массовых коммуникаций правительства области. Вступила в должность в середине ноября 2012 года. До этого три года отработала в аппарате центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

Юлия Ветошкина, глава агентства по туризму правительства области. Она стала первым руководителем недавно созданного агентства.

Лариса Андреева,  директор департамента труда и социальной поддержки населения. Уже много лет в областном правительстве занимается проблемами наиболее незащищенных ярославцев - детей, пенсионеров, инвалидов.

Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике правительства области. На госслужбе уже 15 лет. Управление возглавляет с 2011 года.

Ирина Громова, директор департамента социально-экономического развития мэрии  Ярославля. Департамент возглавила в мае 2012 года. До этого в мэрии отработала 18 лет.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры. Была назначена в  сентябре 2012 года. До этого с 2007 года возглавляла отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Ярославского муниципального района.

Наталия Рыбкина,  возглавляет отдел ЗАГС города Ярославля. Ранее в мэрии города  была начальником управления по молодежной политике.

В нашей области женщины проигрывают мужчинам не только по представительству в органах исполнительной, но и законодательной власти.

В муниципалитете Ярославля из 38 депутатов всего четыре женщины:  Светлана Агашина из «Единой России», Ирина Кулькова и Вера Никольская из «Патриотов России» и Елена Анашкина из «Справедливой России».

В областной Думе из 48 депутатов 8 Марта праздник лишь у пятерых. Все женщины-депутаты представляют «Единую Россию»: Лариса Ушакова, заместитель председателя комитета по социальной политике, Татьяна Дубровина, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, Ольга Хитрова, заместитель председателя комитета по депутатской деятельности, этике и регламенту, Наталья Балакирева и Светлана Лягушева.

В сентябре пройдут выборы в региональный парламент, поэтому к следующему 8 Марта в Думе, возможно, будет больше депутатов, принимающих поздравления.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ieo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость