Главное:
Государыня Масленица: «Самые правильные блины – гречневые!»

Государыня Масленица: «Самые правильные блины – гречневые!»

Сегодня в Ярославле стартовала Главная Масленица страны, которую открыли почетные гости, хозяева любимых русских праздников – Дед Мороз из самого Великого Устюга и Государыня Масленица.

В Государыню Масленицу в этот день по традиции превратилась народная артистка Надежда Бабкина. Ее и Деда Мороза сегодня торжественно встречали в открывшейся резиденции Масленицы – новом интерактивном музее, цель которого познакомить людей с традициями одного из главных русских праздников. Не успели Государыня Масленица с Дедом Морозом войти в резиденцию, как добрый молодец поднес в дар дорогим гостям две лисьих шкуры, а казаки и скоморохи затянули прибывших в пляски.

Встретил хозяев праздника и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Поздравив почетных гостей, губернатор вручил Государыне Масленице букет цветов. Затем Дед Мороз и Государыня Масленица за одним столом подписали праздничное соглашение о соблюдении традиций народных праздников, посвященных окончанию зимы и приходу весны.

Оба сказочных героя с радостью отвечали на вопросы. Оказалось, что главный Дед Мороз вовсе не развлекается в самом длинном отпуске, а работает почти круглый год – на то он и главный! Государыня Масленица тоже времени не теряет – совсем скоро она поедет в Лондон, ведь широкую Масленицу любят праздновать не только в нашей стране. Ее новая резиденция и после праздников будет открыта для всех желающих, а дорогих гостей развлекут ее верные помощники. И, конечно, какая Масленица без блинов – и Дед Мороз, и Государыня Масленица рассказали, что любят это угощение.

– Я люблю простые, самые обыкновенные, – поделился своими предпочтениями Дед Мороз.

– А я люблю творожные блины, они похожи на оладушки, – рассказала Государыня Масленица, – но если по правилам, то блины должны быть из гречневой муки, тоненькие-тоненькие!

В конце сказочные волшебники позвали всех на большое карнавальное шествие, на котором кого только не было: и ряженые ярославцы, и приезжие из самых разных уголков страны, и даже заморские гости. Карнавальное шествие стало юбилейным – ровно 250 лет назад по случаю коронации императрицы Екатерины II в Москве прошел маскарад «Торжествующая Минерва», который проводил ярославец – основатель первого русского театра Федор Волков. Праздничное шествие сегодня возглавил оркестр Дедов Морозов, знакомый ярославцам по новогоднему параду в Рыбинске, еще один оркестр прибыл из немецкого города-побратима Ханау.

Оказалось, что хозяевам праздника не чужды и современные веяния – на шествие Государыня Масленица и Дед Мороз прибыли на квадроциклах.

Собравшихся зрителей поздравил губернатор Сергей Ястребов:

– Уважаемые ярославцы, уважаемые хозяева этого праздника, Дед Мороз и Государыня Масленица, сегодня у нас великий праздник! 250 лет назад наш ярославец Федор Волков подарил этот праздник России, и сегодня мы вместе на этой площади продолжаем добрую традицию. Всем здоровья, благополучия, хорошего праздника!

Затем Государыня Масленица торжественно открыла праздничную неделю:

– Шествие Масленицы по Руси открыть, артистов звать да народ веселить!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2igg/
Масленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость