Главное:

Ярославские биологи получили грант на исследование орхидей

Российское географическое общество подвело итоги конкурса и выделит средства коллективу биологов ЯрГУ имени Демидова на исследование редких видов орхидей. В этом году общество поддержало только один проект в Ярославской области.

– Это не первый раз, когда научные сотрудники нашего университета получают гранты, очень приятно, что среди всех заявок была выбрана работа именно наших биологов, – прокомментировали в службе по связям с общественностью ЯрГУ.

Группа научных сотрудников ЯрГУ под руководством доцента факультета биологии и экологии Олега Маракаева на протяжении многих лет изучает редкие виды орхидей Верхней Волги и разрабатывает рекомендации по сохранению этих растений.

В Красную книгу Ярославской области занесено 26 видов растений семейства орхидных. Среди них, например, Венерин башмачок. Сейчас это растение еще можно встретить в Первомайском, Рыбинском, Ярославском, Тутаевском, Гаврилов-Ямском, Угличском и Переславском районах, но оно находится на грани исчезновения. Главными причинами стали вырубка лесов, осушение болот, а также сбор и выкопка цветущих растений людьми.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2its/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость