Главное:
424

Братья Запашные в Ярославле

Эдгард проклял все, когда тигрица вцепилась брату в лицо

О любви к животным и женщинам, самых больших страхах и самом добром тигре Эдгард и Аскольд рассказали во время репетиции, прямо на манеже Ярославского цирка.

В нашем городе известные артисты уже не в первый раз, но обещают: никаких повторов, только новые рискованные трюки и сногсшибательные номера.

– Мы привезли с собой 16 животных, кроме обычных тигров, львов и лошадей еще тигры и львы-альбиносы, – рассказал во время пресс-конференции Эдгард Запашный. – Обязательно будут самые опасные, контактные трюки – кормление хищника мясом изо рта, прыжок верхом на льве, голова в пасти. Кроме того, мы покажем ярославцам новый конный аттракцион «Эллада», у которого совершенно точно нет аналогов в мире.

Но журналистов, конечно же, волновали не только секреты новой программы. «СК», например, решил узнать, какой момент в жизни Эдгарда Запашного, и так постоянно наполненной риском, был ну самым страшным.

– Есть такое воспоминание. В 2000 году во время представления тигрица вцепилась брату в лицо. Это было в каких-то трех метрах от меня, но я почувствовал, что, может быть, уже опоздал. Лилась кровь, это было ужасно! Аскольд вышел из клетки, и я заканчивал номер без него. В голове за эти 5 минут пронеслось столько мыслей, а самая главная – увижу ли я брата живым?! Я тогда проклял все!..

– В жанре дрессуры хищников вообще много странностей, – отметил Аскольд Запашный, которому удалось выйти живым и здоровым из той переделки. – С одной стороны, хищника любить нельзя, ведь это потенциальный убийца. В естественных отношениях человек должен быть жертвой. Но мы переворачиваем все с ног на голову. Тем более что есть такие индивидуумы, как наш 14-летний тигр Мартин. Он легенда не только Цирка братьев Запашных, но и всего российского цирка. У животного есть некие отклонения от нормы в хорошую сторону. С ним можно ходить на поводке, на твою привязанность он отвечает взаимностью, с Мартином можно пофыркаться и поласкаться.

Чтобы не быть голословными, братья Запашные тут же на манеже продемонстрировали все перечисленное. Приведя на поводке почти ручного Мартина, Эдгард тискал его, словно котенка, обнимал, любя трепал по морде и бегал в догонялки. Так что можно было отвлечься и подумать, что перед тобой не дикий зверь, а милая кошечка ну или послушный пес.

– Ага, в прошлый раз Эдгард так же демонстрировал Мартина, играл с ним, а потом за кулисы вышел и говорит: «Он мне чуть палец не откусил», – подшучивает над братом Аскольд Запашный.

Ну а кроме шуток, отношение к своим хищным питомцам у знаменитых цирковых артистов самое нежное. Эдгард убежден, что плох тот дрессировщик, который не привязывается к своим животным, не любит искренне и всей душой. Только если относиться к зверю по-доброму, будет результат на манеже.

– Когда умирает животное, это настоящее горе. Прошлой зимой умер наш тигр Шерхан, с которым мы проработали 20 лет, – вспоминает Эдгард. – Это был последний тигр, которого дрессировал еще папа. Я подходил к животному прощаться и, знаете, при всей своей, скажем так, брутальности не смог сдержать слез. Есть в этом любовь? Думаю, да.

Кстати, что касается любви, то здесь на сердце неженатого Эдгарда могут претендовать не только львицы и тигрицы, но и другие, в частности ярославские, «хищницы».

– В прессе меня в очередной раз женили на одной певице, – смеется Эдгард. – Это неправда! Скажем так, я все еще в поиске.

На вопрос, есть ли шанс у ярославских девушек претендовать на вакант­ное место, дрессировщик ответил неоднозначно:

– Когда я впервые услышал, что Майкл Джексон женился на обычной медсестре, у меня был шок, ведь это далеко не его уровень. Но потом я понял, что он просто человек и в жизни реально все. Моя мама, например, из Твери, супруга Аскольда вообще иностранка, так что я ничего не исключаю…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ivp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость