Главное:

Пересчитают всех

Количество машин «скорой помощи» в регионе в разы превзойдет федеральный норматив, а для вертолетов санавиации определена площадка

Как власти могут способствовать достижению одной из целей «Концепции-2025» – росту рождаемости? Что будет сделано в самое ближайшее время? Об этом рассказали «випы» ярославского здравоохранения, оценивая промежуточные итоги модернизации отрасли.

Один из социальных приоритетов «Концепции-2025» – добиться перелома в демографической ситуации.

– Показатель рождаемости должен превысить показатель смертности. К 2025 году как минимум до 75 лет должна увеличиться средняя продолжительность жизни в регионе, – заявил, представляя документ в областной Думе, губернатор Сергей Ястребов.

Роль качественной акушерской помощи в этом трудно переоценить.

Главная цель, как отметил главный врач областного перинатального центра Дмитрий Гурьев, – максимально безопасные роды. На базе центра с начала года работает система мониторинга беременных женщин, вставших на учет по месту жительства. По данным директора департамента здравоохранения и фармации области Сергея Вундервальда, к 7 марта в базе данных – 2244 женщины. А к концу года в ней будут все 15 тысяч потенциальных рожениц – такой прогноз по 2013-му.

– Доктора заранее будут знать про состояние здоровья будущих мам, и роженицы, находящиеся в группе риска, заблаговременно будут направляться в Ярославль. Такая профилактика позволит избежать аномальных ситуаций, когда жизни матери и ребенка угрожает опасность, – пояснил идеологию нововведения куратор региональной медицины заместитель губернатора Александр Сенин.

В январе-феврале этого года в семи районах, где были закрыты акушерские койки в больницах, прошло 188 родов, причем проблемы случились только в две первые недели года, пока не была отлажена новая система, отметил Сергей Вундервальд. В двух случаях роды произошли на оставленных в каждой из больниц койках экстренной помощи, после чего женщины с новорожденными были доставлены в перинатальный центр транспортом медицины катастроф. Возросла и роль специально созданных межмуниципальных медцентров.

Другое новшество – продолжение проекта по внедрению в регионе санавиации. Как сообщил Александр Сенин, идет планомерная работа, и главная трудность – в оформлении земельных участков под вертолетные площадки. В качестве базы санавиации рассматривается аэропорт Туношна, о чем, напомним, шла речь в ходе визита в регион в конце прошлого года заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна, до этого возглавлявшего наш департамент здравоохранения.

Александр Сенин отметил, что планы будут выполнены, несмотря на организационные трудности: уже выбрано место для первой вертолетной площадки – на землях близ станции «Скорой помощи» на улице Володарского областного центра.

Поставки в районы области в 2013 году 74 машин «скорой помощи» в добавление к полусотне машин, отправленных ранее, позволят, как сказал глава регионального департамента здравоохранения и фармации, в разы превысить единый федеральный норматив. Он определен как «одна бригада «Скорой» на 10 тысяч жителей», что не отвечает особенностям сельской медицины региона.

– Именно поэтому мы намного увеличиваем число машин. А в случае экстренных и осложненных родов из Ярославля в районы будут выезжать дежурные бригады медиков на реанимобилях, оснащенных необходимым медицинским оборудованием, – отметил Сергей Вундервальд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iwb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость