Главное:
244

На пути к единому электросетевому пространству

Распределительные электрические сети переходят на новый этап развития. Впереди – консолидация

Сегодня электросетевой комплекс Ярославской области представляет сложную систему, состоящую из сетей межрегиональной компании, районных (муниципальных), а также ведомственных и бесхозных сетей.

Валерия НИКОЛАЕВА.

Муниципальным сетям нашелся хозяин

Чтобы обеспечить снижение потерь электроэнергии и удельных затрат на содержание сетей, минимизировать количество аварий и ограничений, оптимизировать расходы и создать предпосылки для оптимизации затрат на транспортировку электроэнергии, необходимо выстраивать систему передачи электроэнергии потребителям по распределительным сетям, когда единая сетевая организация обеспечивает весь этот процесс до потребителя.

4-й год на территории Ярославской области осуществляет операционную деятельность ОАО «Ярославская электросетевая компания» (ОАО «ЯрЭСК»), созданное по инициативе правительства области. За это время электросетевые комплексы Переславля-Залесского, Мышкина, Любима, эксплуатируемые ОАО «ЯрЭСК» на основе договоров аренды, претерпели серьезные изменения. Обеспечен необходимый уровень надежности электрических сетей за счет планомерной работы по проведению необходимых ремонтов подстанций и линий электропередачи электросетевых комплексов и их развитие. Создан квалифицированный коллектив специалистов и работников.

В настоящее время ОАО «ЯрЭСК» в зоне своей деятельности организовало единый центр ответственности перед потребителями за надежное и качественное обеспечение электроэнергией, в т.ч. на основе объединения ведомственных и бесхозных электросетевых активов.

С 2012 года ОАО «ЯрЭСК» реализует принятую решением штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ярославской области программу интеграции (покупки и реконструкции) ведомственных транзитных электросетевых активов на 2012 год для повышения надежности присоединенных к ним социально значимых потребителей и населения. Приобретено 16 проблемных центров питания (ТП и РП) в Ростовском, Рыбинском, Угличском МР, в Переславле-Залесском и Мышкине. Данные подстанции в настоящее время приводятся в порядок для обеспечения необходимой надежности электроснабжения котельных и объектов социальной сферы.

Энергосберегающие светильники населению городов

28 февраля 2013 года в администрации Мышкинского МР подведены совместные итоги сотрудничества в прошедшем году между ОАО «ЯрЭСК» и местной администрацией и определены задачи на 2013 год.

На прошедшем совместном брифинге с участием главы администрации Мышкинского МР А.Г.Курицина, директора департамента энергетики и регулирования тарифов ЯО Н.В.Шапошниковой, заместителя генерального директора ОАО «МРСК Центра» – директора филиала общества «Ярэнерго» И.В. Солоникова, директора НКО «Фонд «Энергоэффективность» И.Э. Феддера, главы городского поселения Мышкин А.П. Лыткина и генерального директора ОАО «ЯрЭСК» И.П. Шарошихина особенно отмечены итоги реализации ОАО «ЯрЭСК» программы реконструкции наружного освещения Мышкина с заменой светильников на энергосберегающие.

По информации главы городского поселения Мышкин А.П. Лыткина, «в рамках данной программы за прошлый год жители, проживающие по ул. Энергетиков, ул. Мира, ул. Никольской, ул. Штабской, получили качественную услугу по наружному освещению данных улиц и прилегающих территорий, всего установлено 86 современных светильников, потребляющих электроэнергию почти в два раза меньше, чем обычные светильники».

Подобные программы были реализованы также в Любиме и Переславле-Залесском, причем впервые в регионе финансирование их организовано на основе энергосервисных контрактов. Всего установлено 199 энергосберегающих светильников взамен морально устаревших.

В результате администрации городов существенно снижают свои затраты на обслуживание наружного освещения, уменьшают в два раза затраты на оплату электроэнергии.

Ответственность энергетиков – качество

ОАО «ЯрЭСК» является стратегическим партнером в зоне своей ответственности.

По результатам энергоаудита, проведенного в 2012 году, выяснилось, что основные проблемы заложены в электрических сетях 0,4 кВ. Из-за их чрезмерной протяженности, когда в течение десятков лет новые потребители подключались к существующим линиям, мы имеем проблемы с обеспечением качества электроэнергии (уровень напряжения) у конечных потребителей и очень большие технические потери электроэнергии. Необходимо срочно решать данную проблему.

В 2013 году ОАО «ЯрЭСК» планирует реализовать совместную с администрацией Мышкинского МР и городским поселением Мышкин программу комплексной реконструкции воздушных линий электропередачи 0,4 кВ с совместной подвеской сети наружного освещения с их разукрупнением и заменой светильников на энергосберегающие в Мышкине, по результатам которой будут разукрупнены перегруженные линии передачи 0,4 кВ по улицам Толстого, Комсомольской, Угличской, Солнечной, Дорожному пер. и другим, что позволит существенно повысить качество электроснабжения электроэнергией (уровень напряжения) у конечных потребителей, включая население.

Соответственно передача электроэнергии по данным сетям будет осуществляться эффективнее с существенным снижением нормативных потерь электроэнергии.

Также в рамках данной программы будут заменены 140 светильников на современные энергосберегающие.

Подобные программы разработаны и будут реализованы ОАО «ЯрЭСК» в текущем году также в Переславле-Залесском и в Любиме.

В результате будут построены 14 новых трансформаторных подстанций, реконструированы 42 км линий электропередачи 0,4 кВ и установлены 628 энергосберегающих светильников.

Данная работа организована с участием НКО «Фонд «Энергоэффективность» в соответствии с региональной программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности, курируемой департаментом энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

Состоялась также совместное открытие новой базы Мышкинского участка ОАО «ЯрЭСК».

– С учетом перехода на долгосрочный договор аренды с администрацией Мышкинского МР современная производственная база необходима для организации качественной эксплуатации электросетевого комплекса Мышкина, – отметил руководитель компании Игорь Шарошихин.

– С мерцающими лампочками сталкивался каждый житель сельской местности. Опоры и провода надо менять, платить зарплату специалистам. У муниципальных властей на это нет средств и сил. Взяв в аренду наши сети, ОАО «ЯрЭСК» проявило себя как социально ответственная компания. А новые светильники сделали наш небольшой город похожим на областной центр, – подчеркнул глава Мышкинского МР Анатолий Курицин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iwh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость