Главное:

На нудле за здоровьем

Заволжская детская поликлиника №5 – единственная в Ярославле, где учат плавать грудничков

– Быстро освоился – «рыбой» будет! – такую оценку внимательные инструкторы отделения восстановительного лечения дают способным ребятишкам, с первых занятий чувствующим себя в водной стихии как дома. Своими глазами увидели их и мы, побывав на одном из уроков плавания.

На утреннее занятие среды до бассейна добрались самые стойкие – менять пухлую зимнюю одежду на купальные костюмы в компании мам отправляются только трое из восьми входящих в группу юных пловцов. Остальных то ли сезонная болезнь (тьфу-тьфу!) подкосила, то ли о снятии карантина в поликлинике узнали поздно, а может, просто погода подкачала.

За приготовлениями к заплыву старших товарищей с интересом наблюдает трехмесячная Василиса, отдыхающая на руках у мамы после уже девятого по счету занятия в ваннах для начинающих. Она улыбается и беспрестанно гулит, усердно пытаясь запихнуть в рот целиком малюсенький, но вкусный кулачок. После первого комплекса по методике Гутермана, пройденного в поликлинике вместе с инструктором, Василиса продолжит заниматься в домашних условиях, получая ежемесячно новую программу. И так до пяти-шести месяцев – когда сможет продемонстрировать свои умения в общем бассейне.

– Мы начали плавать, чтобы уменьшить мышечный тонус, – рассказывает мама любопытной девчушки Анастасия. – Ладошки уже раскрылись, ножки выпрямляются, даже садиться пытается, но нельзя – рано еще!

Тут, оказавшись вдруг в непривычной для себя обстановке, принимается плакать одна из малышек, уже окунувшихся в воду, – она пришла на занятия плаванием впервые.

– Ничего-ничего! Тема вон на меня сначала тоже рычал, а теперь какой довольный! – с улыбкой замечает инструктор Татьяна Андреевна, кивнув в сторону белоголового мальчонки, с явным удовольствием выбивающего из воды огромное количество брызг.

Годовалый Артемий занимается с трех месяцев. Сначала с мамой курс в ванне прошли, потом лечебную физкультуру в бассейне осилили, а теперь и в «свободное плавание» вышли.

– Сыну в воде упражнения удаются легко. Я считаю, что нам очень повезло! – рассказывает его мама Вера Поторочина.

Она из тех заинтересованных мамочек, которые ходят на занятия, руководствуясь принципом «что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной», без пропусков, четко по расписанию.

Кто бы сказал, что Артемкин сосед по бассейну, двухгодовалый Иван, еще три месяца назад вообще плавать не умел, не поверила бы. Вот уж кому нудл, а в просторечье «лапша» – гибкая «палка» для поддержки на воде – совсем ни к чему. Ванятка заныривает – только ловить успевай. Ребенок счастлив – и мама довольна. А это – самый главный результат.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iwj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость