Главное:

В селе Рыжикове почтовый ажиотаж

Письма и бандероли здесь отправляют по расписанию

Передвижное отделение почтовых услуг прибыло в населенный пункт, где четыре года назад закрылось стационарное почтовое отделение.

Село Рыжиково Даниловского района расположилось в десяти километрах от автотрассы Ярославль – Данилов, и если бы не укатанная расчищенная дорога до нее, то этот населенный пункт вполне можно было бы назвать труднодоступным. До приезда сюда передвижного отделения связи только на оплату коммунальных услуг у жителей уходил целый день.

– Оплачивать коммуналку ездили в Данилов, – рассказывает Владимир Титов. – Рано утром в шесть часов туда идет автобус. Приедем и ждем, пока откроется почта или Cбербанк. Обратный рейс в Рыжиково только в 14.00. Считайте, целый день пропадает.

– Село у нас не маленькое, больше 70 домов, почти во всех постоянно проживают люди, – вторят Владимиру собравшиеся около почтовой машины местные жители. – Пару лет назад сделали хорошую дорогу практически по всему селу, освещение: свет вечером автоматически включается и так же утром выключается. Если еще и регулярно будет приезжать передвижное почтовое отделение, то мы будем очень рады.

После того как в Рыжикове закрылось стационарное отделение связи, почтовая машина 3 раза в неделю привозила письма, пенсии и газеты, а местный почтальон уже разносил это все по домам. В арсенале же ПОПС (передвижное отделение почтовой связи) весь комплекс современных услуг: от приема почтовых отправлений (включая экспресс- и ускоренную почту), оформления подписки, розничной продажи товаров до финансовых операций, в том числе и прием платежей. То есть все то, что можно получить в городском или районном отделении связи.

Одна такая машина рассчитана на обслуживание примерно 5 – 6 населенных пунктов. Передвижная почта приезжает по расписанию, стоит час-полтора и двигается в следующую деревню. За этот час оператор примет от населения коммунальные платежи, письма, бандероли или оформит подписку. Местные почтальоны теперь будут прикреплены к передвижным пунктам, там они будут получать почту и необходимые товары, а потом уже разносить их по домам.

– Мы совместно с почтой запускаем программу передвижных пунктов, – объяснил жителям заместитель губернатора Александр Краснов. – Такие отделения поедут по маршрутам в Даниловском, Некрасовском, Ростовском, Борисоглебском районах, а мы посмотрим, как их примет население. В первую очередь передвижные отделения связи должны появиться в тех населенных пунктах, где уже давно не работают стационарные.

Первое время передвижные отделения связи будут работать в тестовом режиме, поэтому в ближайшем будущем изменений в работе существующих стационарных отделений связи не произойдет.

В селе Рыжикове самыми активными селянами, с радостью встретившими передвижную почту, оказались бабушки. Бойкие пенсионерки быстро созвонились между собой по мобильным телефонам и организованно расположились рядом с почтовой машиной. И тут же принялись обсуждать, как наладить регулярные рейсы, где удобнее будет останавливаться машине, чтобы подождать ее можно было в библиотеке или магазине. Расспросили, обслужит ли почта всех желающих или, постояв полчаса, уедет, а потом потянулись по очереди к окошку, дабы опробовать диковинку. Самыми популярными товарами оказались открытки и печенье.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iwp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость