Главное:

Опыт классу не помеха

Суровые челябинские парни уж если берутся играть в волейбол, то на четырех Олимпиадах кряду

Известный волейболист, самый титулованный игрок «Ярославича» да, пожалуй, всего российского волейбола Вадим Хамутцких в зале атлетики «таскает железо». Разговаривать особо некогда – сюда не за тем ходят. Но ответить на вопросы читателей «СК» Вадим нашел время.

– Вадим, «качаетесь», чтобы быть в форме?

– Обычная тренировка. Для общей физической подготовки приходится и сюда заглянуть.

– Вам за сорок уже, не тянет на тренерскую работу? На «Матче звезд-2013» недавно в столице по­пробовали себя в этом амплуа.

– Да, неплохой волейбол показали, все прошло на самом высоком уровне. Это, наверное, был лучший матч за последние годы. Зрителей пришло много, в том числе почетные гости из Правительства РФ. Я был главным тренером команды Сергея Тетюхина, помогал мне Геннадий Шипулин. Мы играли против сборной Максима Михайлова, ее тренировали Владимир Алекно и Александр Волков. Ребята все опытные. Всего из Ярославля было шесть человек. Показали мировой уровень, что и соответствует победителям Олимпиады в Лондоне. А в тренеры подаваться даже не думал. Еще поиграть охота, быть полезным на площадке. В этом качестве и вижу себя в волейболе на ближайшую перспективу.

– Участвуя в четырех Олимпиадах подряд, вы готовили базу для российского «золота» в Лондоне?

– Да. В трех из них мы завоевали медали. В 1996 году в Атланте заняли 4-е место. В Сиднее в 2000 году вышли в финал и взяли «серебро». И две «бронзы»: за Афины в 2004 году и за Пекин в 2008-м. Мечта любого спортсмена – завоевать олимпийскую медаль. И тут мне грех на судьбу жаловаться.

– Как вы смотрите на роль иностранных тренеров в развитии волейбола в России?

– К этому у меня отношение двоякое. Да, они привносят что-то свое, какие-то наработки личного плана присутствуют. С другой стороны, иностранные специалисты приезжают на все готовое. В России есть волейбольная школа мирового уровня, есть база, резерв игроков, молодые кадры. К тому же для иностранца здесь создают условия, которые нашим тренерам и не снились. А заграничные граждане еще и с апломбом: мол, я умею все, а вы – ничего. Одним словом, я за российских специалистов.

– Вы в волейболе с эпохи генсека Брежнева! Для нынешней молодежи это такая «даль времен», что и представить трудно! Уже и страны той нет, и флаг сменился. Как все начиналось?

– В 1977 году в Челябин­ске тренер пришел в школу и отобрал пацанов в волейбол. А там свердловский интернат, команды в Челябинске, Ростове-на-Дону, Белгороде. Служил в стройбате – в «королевских войсках»! Условий для спорта никаких. Сплошная тренировка характера. Ну, офицеры приглашали поиграть за гарнизон. После армии вернулся на родину в Челябинск. Тут 1991 год, в стране была просто «яма» в волейболе. А с 1995 года стали возвращать утерянные позиции. В Ярославль попал в 2009 году.

– Какие задачи сегодня ставит пред собой «Ярославич»?

– Задача – остаться в суперлиге. Сначала доиграть регулярный чемпионат, а там игры плей-аут.

– На личную жизнь у топ-волейболиста время есть?

– С женой познакомился на площадке, в одном зале тренировались. Дело было уже после армии. Татьяна родила мне двух дочерей. Старшая учится в университете в Москве, играет в волейбол за команду вуза. Семья всегда со мной.

– Любимое блюдо, конечно, пельмени?

– Конечно, пельмени! Мы их всей семьей готовим. Чтобы было побыстрей и хватило надолго. Никаких особых секретов нет. Делаешь тесто, крутишь фарш и лепишь, пока сил хватит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iwz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость