Главное:
В Ярославле ждут нового архиепископа Ярославского и Ростовского Пантелеимона

В Ярославле ждут нового архиепископа Ярославского и Ростовского Пантелеимона

Как сообщают в Ярославской епархии, такие серьезные вопросы, как смена архиепископа, происходят не в один день. Пока в Ярославле остается владыка Кирилл. Сегодня, в день памяти святого князя Владимира, он совершил божественную литургию в Успенском соборе.

После приезда нового архиепископа Ярославского и Ростовского Пантелеимона владыка Кирилл представит его общественности. Они вместе проведут службу. Скорее всего, это случится 2 августа, в день пророка Илии, в ярославском Ильинском храме.

Для справки

Владыка Пантелеимон родился 12 сентября 1941 года в поселке Рудня Волгоградской области в семье рабочего. В 1959 году окончил среднюю школу, затем – судостроительное училище в Волгограде по специальности сборщик-корпусник. С 1961 по 1964 гг. проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1965 году поступил в Московскую духовную семинарию, затем – в академию, которую окончил в 1973 году со степенью кандидата богословия за сочинение на кафедре патрологии на тему «Духовный образ святого апостола Павла по творениям святителя Иоанна Златоуста».

26 декабря 1969 года он был пострижен в монашество с наречением имени Пантелеимон – в честь святого великомученика Пантелеимона.

14 января 1970 года рукоположен во иеродиакона, а 2 апреля 1972 года Святейшим Патриархом Пименом – во иеромонаха.

С 1971 по 1976 год был келейником Святейшего Патриарха Пимена.

В 1974 году возведен в сан игумена.

В 1976 году назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме, а в 1982 году – начальником Миссии с возведением в сан архимандрита.

1 августа 1986 года Святейшим Патриархом Пименом назначен наместником Московского Даниловского монастыря.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода от 12 мая 1987 года архимандриту Пантелеимону, наместнику Московского Данилова монастыря, определено быть епископом Архангельским и Мурманским.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n93g/
Ярославльцерковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость