Главное:

Михаил Боровицкий: «Весна будет сложной по паводку»

Резкое потепление в этом году может преподнести немало неприятных сюрпризов. Как отметил заместитель губернатора области Михаил Боровицкий, уровень Рыбинского и Угличского водохранилищ сегодня превышает средние многолетние значения. На малых реках вода стоит почти на метр выше, чем в прошлом году, снега выпало на 20 – 50 % больше, чем в обычную ярославскую зиму.

– По нашей рекомендации почти вдвое увеличены сбросы воды из водохранилищ, чтобы к 1 апреля их уровень снизился: на Угличском – с 113 до 109 метров, на Рыбинском – с 100,5 до 98,5 метра, – констатировал заместитель губернатора. – Активно ведется подготовка коммунальной и дорожной инфраструктуры.

По прогнозам, низменные участки в семи районах области могут оказаться в зоне подтопления. Специалисты предупреждают: чтобы не залило подвалы домов и погреба, нужно своевременно прочистить дренажные канавы и открыть к приему талых вод ливневую канализацию. А еще важно не допустить, чтобы вода подошла к скотомогильникам и складам ядохимикатов, – этот вопрос на особом контроле у правительства региона и оперативных служб.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2j1u/
Михаил Боровицкийпогодаполоводье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость