Главное:
У одаренных школьников Ярославля появился свой математический клуб

У одаренных школьников Ярославля появился свой математический клуб

Видео телекомпании НТМ

Более ста юных любителей математики со своими учителями приняли участие в открытии нового объединения – математического клуба.

В Ярославском художественном музее пестрело от обилия оранжевых галстуков, значков и синих бейсболок. В такой цветовой гамме будет решена вся атрибутика новой организации, будто бы сообщая: «У нас скучно не будет!»

– В этом здании проходят самые важные события, – начал свое выступление директор департамента образования Ярославской области Михаил Груздев. – Наш регион известен всему миру своей тысячелетней историей, храмами, музеями, великими земляками. В городе развиваются самые передовые технологии и производства. Я очень хочу, чтобы в ряду ярких брендов, которые есть у земли Ярославской, появился еще один, связанный с основой всех наук – математикой. Я верю, что у ярославского математического клуба большое будущее. Давайте строить его вместе!

– Мы объединились в математическое движение еще пятнадцать лет назад, – рассказала об истории ярославской математической школы Ирина Васильева, директор центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании. – Девять чемпионов мира по математике воспитала Ярославская область. Это был труд самих ребят, их наставников, преподавателей университета. Нельзя заставить, приказать быть математиком. Но можно создать благоприятные условия для того, чтобы ребенок сам захотел изучать именно математику.

Этой задаче подчинен новый проект – «Ярославская математическая школа», направленный на выявление и поддержку одаренных детей, частью которого и является созданный клуб. Координируют работу региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» и областной центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании при поддержке педагогического университета и ЯрГУ.

К слову сказать, ярославский математический клуб – объединение добровольное. В него могут вступить все желающие – школьники, их педагоги и даже родители – вне зависимости от возраста. Главный критерий – любовь к царице наук. Ближайшими мероприятиями, в которых юные дарования смогут проявить свои способности, станут весенние математические бои для учеников 5 – 7-х классов, которые пройдут в апреле. А в мае состоится встреча с тренером сборной России по математике.

Совсем скоро о деятельности клуба можно будет узнать на его сайте и в социальных сетях и даже принять участие в конкурсе на лучшую эмблему ярославского объединения любителей математики.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2j38/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость