Главное:
204

Как вернуть российское гражданство

– Я получал советский паспорт очень давно, на территории военной части, которая теперь находится за рубежом. Позже паспорт у меня изъяли, и я с тех пор живу в подвешенном положении. Есть ли какой-то способ стать гражданином РФ?

Аркадий Шилов

– 7 декабря 2012 года Президент РФ подписал указ № 1608 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325». Документ разъясняет тонкости принятых в 2012 году изменений закона о гражданстве.

Из указа следует, что гражданам бывшего СССР получить российское гражданство стало проще. Речь идет в том числе о бывших военных, служивших в свое время в советских республиках, а также о тех, кто переехал жить в Россию из стран СНГ до ноября 2002 года. Изменения касаются, например, тех, у кого уже был российский паспорт, выданный до 1 июля 2002 года, но впоследствии не было подтверждено наличие российского гражданства. И ранее выданный документ был изъят. Такие случаи возникали, если паспорта выдавались за пределами Российской Федерации: в воинских частях, консульствах. Но потом сведений о них не оказалось в базе данных ФМС, гражданство подтвердить не удалось.

Теперь граждане бывшего СССР, прибывшие на территорию России до 1 ноября 2002 года, но так и не получившие в установленном порядке гражданство, также могут стать гражданами Российской Федерации. Под действие закона подпадают и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети. Правда, только в том случае, если у них нет гражданства другого государства. Срок действия нового закона – до 1 января 2017 года.

Указом установлены и новые формы подачи заявлений о приеме в гражданство. Так, в случае, если российский паспорт в свое время был изъят, надо представить копию удостоверения о его изъятии или временное удостоверение личности гражданина РФ. Также должны быть поданы свидетельство о рождении, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, документы, подтверждающие проживание гражданина на территории России.

Заявления о признании гражданином и необходимые документы следует подать в территориальные органы ФМС, а вам выдадут справку о том, что документы приняты. Проверка сведений, указанных в заявлении, должна длиться не более месяца. Срок рассмотрения таких ходатайств – не более двух месяцев со дня подачи заявления и всех документов. Если необходимо установить личность заявителя, этот срок может быть продлен. Но не больше чем на три месяца.

На упрощенную процедуру получения гражданства могут претендовать:

1. Дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

2. Дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

3. Дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

4. Совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

5. Лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2j9c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость